Военная служба

23 февраля, праздник для тех кто служил или праздник для всех мужчин? Объясните.

Вообще то этот праздник для военнослужащих, но его отмечают как праздник всех мужчин, независимо от его принадлежности к военной службе
Наталия Филиппова
Лучший ответ
Этот день сейчас называется днем защитника Отечества. А какой из косаря защитник? Им ближе праздник 8 марта.

Ну а по факту конечно все особи мужского пола примазываются....
Ольга Новикова
А какая разница, если очень хочется выпить в этот еврейский праздник. Кстати вы никогда не задумывались отпразновать 23 февраля по старому стилю?
23 февраля - это День защитнков Отечества. Так при чем тут все мужчины. Это праздник только тех, кто служил.
Илья Фадеев
Это праздник государственный, а не профессиональный, всех мужчин поздравляем!!!!
Rauan Salamat
праздник солдат, а всем мужчинам не наливаем
Иосиф Катунцев
для всех - хотя наличие причиндалов ещё не повод считать мужчиной
Леха Саратов
Если военная женщина ее поздравляют 23 февраля
Ирина Лукашова
для всех
Роман Марченко
Всему народу, кроме откосившихся. Эти предатели пусть не примазываются.
Олег Алексеев
Для тех, кто служил. А кто не защищал отечество - все в сад. Даже те, кто сочувствующие и потенциальные - туда-же.

Принял Присягу на защиту - празднуй. Она одна (Присяга) и на всю жизнь.
назывался раньше день советской армии стал праздник защитника отечества. Естественно для тех кто служил или защищал.
Однозначно - этот праздник нужно заслужить.
Если косил, мочился под себя, симулируя энурез,
то и будь честным - не принимай подарки от женщин.
Ты уже однажды "защитил отечество".
Пусть хлеборезом, пусть писарем, пусть на тёплом месте, но
главное, что не косил.
А те, кто спорит, мол, в случае чего мы первые и так далее,
скажу так: Вы всегда будете изгоями на этом празднике тех,
кто прошёл его солдатом и не исправят ситуацию новые названия.
Было бы правильно поздравлять только тех, кто имеет какое-то отношение к военной службе. А защитником отечества может быть и женщина, поскольку в армии они тоже служат. Не каждого мужчину можно отнести к защитникам отечества, но по сложившейся традиции поздравляют всех.
Это только для тех, кто служит и кто служил в армии? Детям отмечать такое нельзя!
Скорее всего для всех... ведь кто-то хочет служить, а здоровье не позволяет... ну и главное выполнять свои мужские обязанности
Artur Samvelyan
Защитник отечества он и когда не служил, тоже защитник!!! Защищать и без службы можно!! Ща служат то год, прям рембо выходят, супер защитники
23 февраля - это день Защитника Отечества. А не день служивых солдат! Потому как, если уж смотреть в корень, то и отслуживший редко, но вполне может быть трусом и не мочь защитить даже себя, не то что - отечество! Я бы такое ничтожество не стал называть "защитником". И, смотрите, другой случай, когда люди по плохому здоровью не смогли отслужить в армии, даже инвалиды, но они сильны духом и начнись сейчас война, они отдадут свои жизни, просто, не задумываясь, потому что они патриоты и настоящие защитники!
А те дети, - Олег Кошевой, Зоя Космодемьянская и т. д - служивые? Нет! Но они не хуже любого другого могли защитить свой народ, своё отечество... Так что, тот кто считает себя достойным защитить отечество, может праздновать этот день! Независимо, служил он или нет.