Военная служба
Нужна помощь смотрите внутри
Подписал контракт с испытательным сроком 3 месяца отслужил неделю часть не понравилась написал рапорт на увольнение командир роты сказал можно ехать домой ждать звонка для окончательного увольнения через 1.5 месяца за мной приехали и " очень хорошо попросили" сходить получить и снять деньги с зарплатной карточки которую сделали в мое отсутствие я отказался и уехал обратно домой, так понял что мой рапорт отложили до зарплаты и он не кому не оттдовался на подпись, ходил в прокуратуру писал заявление сказали разберутся, могут ли в части выкинуть мой рапорт и сказать что я якобы сам оставил часть
Конечно так и сделают, подадут тебя в соч и возбудят уголовное дело.
Пока не издан приказ об увольнении ты попадаешь под уголовную ответственность, теперь что бы не попасть ты не должен давать объяснения в военной прокуратуре что ты отсутствовал на службе, кстати тебя скоро вызовут туда.
Всегда стоит брать копии заявлений. Вы как раз вляпались в ситуацию, когда этого не сделали и теперь против вас могут повернуть дело. Займите жесткую позицию, ничего не бойтесь, не хотите служить, вас не могут заставить. На этом стойте в прокуратуре или суде, если вдруг так повернется ситуация.
Вы бы может хоть закон-то почитали прежде, чем контракт подписывать... Понравилось\не понравилось, как ребенок.
Вы рапорт отдавали в секретку? Если нет, то и рапорта нет, и слова командира не пришьешь к делу. А дело прокуратура заведет - 1.5 месяца вы отсутствуете в части. Статья УК РФ в чистом виде. Прокуратура себе галочку поставит:)) )
Запомните - увольнение по. п. "е" ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности" "как не выдержавший испытание" - это прерогатива командования, а не ваша. И вы не имеете права покидать часть и сидеть дома... Вас развели...
В данном случае, не усматриваю в Ваших действиях преступления 337, 338 УК РФ (как указывал в ответе на Ваш первый краткий вопрос) .
Формально Вы покинули часть по распоряжению вышестоящего командира, по причине расторжение контракта.
Следовательно, ответственности нет.
В тоже время рекомендовал бы Вам взять под контроль процедуру расторжения контракта путем направления письменных запросов, заявлений и т. д. Также держать под контролем движение Вашего заявления в прокуратуре.
Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться за консультацией к адвокату.
Следовательно, ответственности нет.
Тебе надо было сделать копию рапорта, поставить печать (заверить). И если какой-то заплет с рапортом, например, потерялся или ещё что-либо... показываешь копию, Оп! и ты красавчег, а они колом встанут. Что типо рапорт то был, а потерялся значит их косяк