Военная служба

дают ли отпуск солдатам, которые служат 1год?

Дают. ОТпуск обязательный, а не в виде поощрения.
Для рядового состава - 20 дней.
Паша Демидов
Лучший ответ
Вот что глаголит закон:
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"
(с изменениями от 15 октября 1999 г. , 10 апреля, 26 июня 2000 г. , 17 апреля 2003 г. , 12 июня 2006 г. , 8, 19 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г. , 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г. )

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
....

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:
а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;
б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается в соответствии с нормами, предусмотренными подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящей статьи.

На мой взгляд этот отпуск сейчас при таком коротком сроке службы явно лишний.

Предусмотрены также как и раньше отпуска по семейным обстоятельствам.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
....

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий) ;
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Теперь служат 1 год. Отпуск не положен. Знаю точно - служит сын.
Ларесе Лещевой - как мог сын вашей приятельницы служить 1 год и уже вернуться раньше из за отпуска - если еще полторашники не ушли все? . Про кого вы пишите - служил не менее 1,5 лет.
Нет.
Valerie P
По моему дают
Нет не представляют никаких отпусков. Когда служить-то))))
нет, только в качестве поощрения
Lena Ostapenko
Вроде бы как дают, у моей приятельницы сын служил год, он на один месяц пришел раньше только потому, что не был в отпуске