Военная служба

С плоскостопие берут в любую армию, или же есть ограничения?

С другой стороны, ограниченно годными (В) к военной службе признают молодых людей с диагнозом «плоскостопие 2-й степени» .

«Теперь многие из таких ребят пойдут служить, — уточняет адвокат. — Но это не коснется тех, у кого уже есть военный билет, и тех, кто получит его до конца 2013 года» .

Возмущена «абсурдными» изменениями член общественного комитета при Минобороны, глава Союза солдатских матерей Валентина Мельникова.

«Плоскостопие 2-й степени с артрозом 2-й степени является заболеванием, сопутствующим деформации позвоночника. Ни к чему хорошему, кроме гангрен, это не приведет, — считает Мельникова. —

Эти ребята просто не могут носить берцы, они просто в госпиталь пойдут. Это судебная перспектива на самом деле» .

Другой член общественного совета при Минобороны, редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко поддерживает исключение плоскостопия из перечня болезней, освобождающих от призыва.

«Такой солдат может проходить службу, допустим, радиотелеграфистом или оператором РЛС. Никакое плоскостопие этому помешать не может, — считает Коротченко. — На самом деле в армии сейчас идут позитивные сдвиги, которые начались еще при предыдущем министре и продолжаются при нынешнем. Отслужить надо всего год. Нормально кормят, вводят шведские столы» .
Татьяна Котова
Лучший ответ
в любую, еще и с двумя плоскостопиями берут.
Стас Чайкин
если хорошо попросить, то не возьмут
Gurami Zakaradze
Раньше не брали...
Зависит от степени плоскостопия. Не призывают с 3 степенью, или если плоскостопие 2 степени + артроз 2 стадии.
на плоскостопие нет ограничения
нонче и с перебитым хребтом берут, так что...
в нашей стране могут и безногих в спецназ взять