Военная служба
Отсрочка от армии если мать - одиночка пенсиооного возроста
10 августа 2009 года мать уходит на пенсию, при этом она мать одиночка, мне 5 сентября 2009 исполняется 18 лет я учусь на заочном отделении инситута. Действует ли для меня отсрочка от армии?
Вот Вам статья Закона без всяких ненужный комментарий.
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
------------------------------
Раньше все пенсионеры по возрасту считались требующими постороннего ухода по умолчанию. Теперь нужно заключение МСЭ о такой необходимости.
------------------------------
Даже если у нее будет группа инвалидности - надо будет дополнительно представить заключение медицинской комиссии о том, что она не способна сама себя обслуживать и кроме Вас помочь ей некому.
Ей бы группу инвалидности получить - тогда может быть.... А на самом деле - иди и служи. И нечего за мамину юбку прятаться. Она тобой гордиться будет. А уж как вы за матерями ухаживаете - в военкомате знают....: -)
С 01.01.2008 г. отменена отсрочка, если родитель пенсионер.
Либо ищите возможность обучаться очно, либо в октябре в РВК на призывные мероприятия.
Подпадаете ли вы под выделенное звездочками я не знаю, но:
01 января 2008 года вступили в силу изменения в закон “О воинской обязанности и военной службе”. Эти изменения затронули основания для предоставления отсрочек - их стало меньше.
Существующие основания для предоставления отсрочки можно разделить на 4 группы.
Одна из них - это отсрочки по семейным обстоятельствам.
Данный вид отсрочек предоставляется в следующих случаях:
1. Вы заняты постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. **** При этом эти лица в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (проходится по месту вашего жительства) должны быть признаны нуждающимися в постоянном постороннем уходе, помощи или надзоре*****. Вы должны быть единственным, кто должен заботиться о них по действующему законодательству (например, единственный сын) , и ваш родственник не должен находиться на полном государственном обеспечении.
2. Вы являетесь опекуном ил попечителем родного брата или сестры, если нет других лиц, которые должны их содержать. При этом брат или сестра должны быть несовершеннолетними.
3. Вы являетесь одиноким отцом, то есть воспитываете ребенка без матери.
4. У вас есть двое или более детей.
5. У вас есть ребенок и жена, срок беременности которой не менее 26 недель.
6. У вас есть ребенок-инвалид, которому еще не исполнилось 3 года.
4. У вас есть двое или более детей.
отменили вроде все отсрочки, кроме как "по учёбе".