В армию (а не арию) призывают, а не берут.
Освобождение от призыва на военную службу регламентировано ст. 23, а отсрочка от призыва граждан на военную службу - ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ. И про маму пенсионерку там ничего не сказано.
Кроме того, уважаемая Ольга, призыв девушек на действительную военную службу не предусмотрен законодательством РФ. Девушки поступают на службу либо по контракту, либо через ВВУЗы МО и МВД РФ.
Военная служба
Заберут ли в арию... ! Могут ли забрать в армию если, папы нету, а мама пенсионер!?
Отсрочка возможна только если одновременно соблюдены все три условия указанные в Законе:
***************************************************************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
....
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149000/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Если какое-то из этих условий не будет выполнено, то отсрочки не будет. В этом случае максимум что в этой ситуации можно поиметь, что призывная комиссия ПРИ НАЛИЧИИ У НЕЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ оставит служить рядом с местом жительства семьи. Как правило это в пределах того субъекта, в котором вы проживаете. Ну а не будет у них такой возможности, то поедет служить куда пошлют на общих основаниях.
....
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Непременно. Если мама-инвалид 1 группы и лично вы за ней ухаживаете, тогда не призовут.
Заберут. Вопрос ведь гораздо сложнее, чем "мама пенсионер" Ознакомься со ст. 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
У нас пол страны без отцов воспитываются с матерями. Мама на пенсии - это не основание для освобождения от службы в армии.
Конечно, заберут. Там большая половина таких служит.
Призыву подлежат даже сироты, а твоего парня призовут. У матери пенсия есть..
Нет, если сын - единственный кормилец