знакомому 20 лет, повесток никаких не получал. это при том, что жил он по месту прописки. сейчас живет и прописан другом месте, повесток так же не получал.
летом хотим поехать в абхазию... пропустят ли его на границе?
Военная служба
Выезд за границу без военного билета
Связь между наличием (отсутствием ) ВБ и поездкой Абхазию в Законодательстве РФ не установлена
Александра Колесникова
чта??
Александра Колесникова
так пропустят или нет?))
Детский лепет про неприсланные повестки может прокатить за отмазку только до исполнения призывного возраста 18 лет, а после исполнения этого возраста уже никак не прокатит. Как минимум это будет административная ответственность за нарушение правил воинского учета, а как максимум уголовная ответственность за уклонение от призыва, если так и будет скрываться от постановки на воинский учет.
***********************************************************************************
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
....
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Ну и т. д.
....
Ну и т. д.
Александра Колесникова
все таки не понятно... на границе такие вещи проверяются вообще?
в принципе у меня на границе ничего не спрашивали, на счет военника, хотя он у меня был... вот и не знаю стоит ли другом рисковать :)
отдохнуть хочется все таки вместе))
Если его подали в розыск, то прямо с границы и поедет в армию.
А вот если даже на учёт не встал, то никто его не ищет.
Как правило на границе с Абхазией смотрят только паспорт.
Но в любом случае надо идти в военкомат и идти служить. А то проблем не оберёшся включая уголовку.
А он на учет в военкомат вообще то вставал? Вот на границе и узнает, в розыске он или нет...
Александра Колесникова
он в школьные годы даже не ходил в военкомат
Знакомый сообщил в военный комиссариат о смене места жительства? Это его обязанность. В противном случае может наступить ответственность вплоть до уголовной за уклонение от прохождения военной службы.
Александра Колесникова
но ведь до этого не получал повесток
т. е. со 2го класса, он жил на одном месте прописки до 19 лет... и этот целый год (с 18 лет) он не получал никаких повесток. потом переехал и так же не получает никаких повесток.
может его просто нету в списках? у другого знакомово была такая ситуация, просто не числился в списках