Военная служба
Обязательно в армии подшиваться? Про это в уставе же ничего не сказано!
Если бы даже разрешали носить гимнастёрку (китель повседневной формы) без подворотничка, я бы его всё равно подшивал. Элементарные нормы гигиены. Ты же жопу после посрать вытираешь?
А ты попробуй отказаться и старшина тебя сразу научит уму-разуму. Туалет он каждый день уборки требует. Как говорят, не доходит через голову, дойдет через ноги и руки.
Идиотский вопрос, однако! Правила ношения военной формы одежды, между прочим, утверждены приказом МО.
точно, сломай систему. Будешь китель каждый день мыть
не подшитый ты на чмо будешь похож...) )

дань давним традициям (между прочим, тогда узаконенным). . .
Из истории о подворотничках:
- "При мундирах, темно-синих кителях и гимнастерках обязательно ношение белого подворотничка с выпуском его верхней кромки над воротником на 1-2 мм, кроме гимнастерки с отложным воротником при ношении ее застегнутой на две пуговицы с отвернутым воротником"(п. 57 Правил ношения военной формы одежды, разработанных в связи с введением Приказом Министра обороны СССР от 15.01 1959г. нового Строевого устава Вооружённых Сил СССР) ;
- "Куртку хлопчатобумажную камуфлированного цвета носят ...с застегнутой или расстегнутой верхней пуговицей, с подшитым подворотничком белого цвета, в верхний край которого должен выступать на 1-2 мм над воротником. Офицерам и прапорщикам разрешается ношение куртки без подворотничка"(п. 150 Правил ношения военной формы одежды военнослужащими ВС РФ. . утв. ПМО РФ от 28 марта 1997 г. № 210 -признан незаконным (недействующим) с момента издания).
Из истории о подворотничках:
С добрым утром, сейчас 2014 год. Смотрите о новой форме Российской Армии.
Александр Сорокин
Эту новую форму выдают только контрактникам! Молодые пришли недавно, получили старую цифру с печатью 2009 год
Устав не устав, а нужный размер тебе вряд-ли выдадут, придется ушивать бушлатик.
В общем - да. Единственные, насколько я знаю, кто не подшивается - СМВЧ ВВ. ("ментобаты", если по простому)