Военная служба
Как постутпить лучше, что бы перекинули на весенний призыв?
Меня в воскресенье вызвали в военкомат, сказали что мол по отсрочке уточнить. Я прихожу, у меня забрали паспорт, написали заявление, я прошел медкомиссию, и уже на призывной сказали что я призван. Потом паспорт вернули ( вчера сдал паспорт на перевыпуск по исполнению 20 лет. Пришел в военкомат сегодня, написал подписку, что обязуюсь прийти 26, щас бегаю по всем врачам, чтобы перекинули на весенний призыв, возможно ли это? Или прийти 26, уйти и переждать до конца призыва где нибуть? У меня идет сейчас учеба, и я хочу доучиться. Всем знакомым дают такую возможность, а мне почему то нет. Я весной хотел идти в армию. А сейчас меня предупредили что я через два дня отправляюсь на место прохождения военной службы. И завтра я иду к эндокринологу она выпишет мне направления на анализы, и напишет заключение в военкомат, могт ли по это причине отсрочить, от терапевта приносил заключение что я обследуюсь в поликлиннике, сказали что им пофиг. Может получится обследоваться у эндокринолога до конца призыва?
Скорее всего, военкомат не выполняет план по призыву (осенний призыв чаще этой бедой страдает), потому гребут всех, кого изловить сумели. Отсрочка должна быть оформлена (справка по форме 2 из учебного заведения). Если такой бумажки ты в военкомат не приносил, то считай, что нет у тебя отсрочки. Оформляй академический отпуск по причине призыва на службу, чтобы учёба не пропала. "Пережидать" конца призыва - значит, нарываться на очень серьёзные неприятности со следствием, поскольку в таком варианте военкомат вправе подать на тебя телегу в следственный комитет. Потому как подобные действия (после того, как ты подписал повестку в войска) считаются уклонением от прохождения службы. Единственное, что можно сделать - это заявить о несогласии с решением призывной комиссии, потребовать на руки выписку из протокола и обжаловать в суде. Например, по причине того, что не согласен с присвоенной категорией годности. Только это тот ещё гемор - с судами связываться. Проще, всё-таки, пойти отслужить, предварительно оформив академический. Так что забей на эндокринолога, если уже подписал повестку в войска. Суд - это как бы законная попытка протянуть время, но чревата обострением отношений с военкоматом. Тебе ж всё равно призываться - весной припомнят и постараются загнать, куды Макар телят не гонял. :)
Елена Бочарова
У меня там отсрочка есть, только мне 20 уже, и я в колледже. И я все таки думаю что есть нормальный вариант, на весну через врачей
Оксана Крикливцева
Да проще тупо пропустить призыв, не явится. А если подумать, то лучше сейчас пойти, меньше шансов на войну нарваться, которая будет позже.
Растянуть обследование можно, но только в том случае, что у тебя есть какие-то проблемы, если ты здоров, то на вряд ли получится долго проходить эндокринолога.