Военная служба

Можно ли служить по контракту если не служил срочную? И на сколько лет подписывать контракт у военкома

Контракт подразумевает "профессионализм" или специальность, а у тебя, не служившего этого понятия нет, значит отслужишь срочную, потом остаёшься на контракт. если будешь отвечать опр. критериям военной специальности. Это поступающие в кадетские ВУ могут не служить срочную, учёба входит в срок службы.
Георгий Семенов
Лучший ответ
Если вы имеете высшее образование, то вам разрешено заключать первый контракт на 3 года без срочной службы.
Pavel Krinicin
После 27, если не служили и годны, можете в военкомате устраиваться на контракт. 1-й контракт обычно 3 года.
Kvas0102 1973
3 года
Олег Огнев
Владимир Путин подписал поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе». Главное новшество - те, кто впервые поступают в армию по контракту на должности солдата, матроса или старшины, смогут выбирать срок службы - два года или три (раньше было только три года).

В свою очередь это открывает новые возможности и для обычных призывников.

- В частности им предоставляется выбор - проходить один год военной службы по призыву или два года по контракту, - объяснили в пресс-службе Кремля.

Разница между срочником и контрактиком большая: первый живет в казарме, имеет редкие увольнения и жалование в 2 тысячи рублей. Контрактник живет в общежитии или на квартире, в свободное время предоставлен сам себе, получает около 30 тысяч рублей.

Внести поправки еще в конце прошлого года предложило Минобороны. Там заинтересованы в профессиональных бойцах, какими могут быть выпускники вузов. Но те не очень-то хотели связывать свою жизнь с армией аж на три года. Теперь, когда минимальный срок службы по контракту снижен до двух лет, желающих должно стать больше.

Поправки вступят в силу сразу после опубликования в официальной печати.
Просто Sanek