Военная служба

На сколько лет можно подписывать контракт минимальный срок?

У меня первый контракт. Влияет ли это?
Если лет - то минимум на год
Елена @@@@@
Лучший ответ
3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ, от 23.06.2014 N 159-ФЗ)
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, се, старшины, - на пять лет;
(пп. "б" введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте "д" настоящего пункта, - на пять лет;
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ)
г) с военнослужащим, обучающимся в:
военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;

д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - на три года или пять лет.
Ромка Егоров
Для солдат и сержантов минимум - 2 года.
*_Zamira Zholdasbaeva_*
Светлана 1 Спасибо. А вот я слышал 3, это где для кого?
Светлана 1 А можете сказать, а год это где? Я слышал год че то есть
Меньше года - временная работа...
Андрей Пацевич
Если у Вас звание до старшины, то первый на 3 года, если прапорщик или офицер то на 5 лет.
Светлана 1 Почему 3? Два же
Галина Стальмакова Если Вы заключаете контракт на срочной службе, то два или три года на Ваш выбор.
В своём вопросе Вы, не указали проходите ли вы срочную службу.
Если Вы поступаете на военную службу из запаса на должность до старшины, то первый заключается на 3 года. Если на должность прапорщика то на 5 лет.
Первый контракт минимум 2 года