Потому что, как говорят, слышали звон, да не знают где он.
Служба в армии это совсем необязательное условие для поступления на госслужбу. Но и поступление на госслужбу тоже не причина для освобождения от призыва.
Просто не так давно Президент издал указ о внесении изменений в Закон о том, что граждане не прошедшие военную службу НЕ ИМЕЯ НА ТО ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ, не могут быть приняты на госслужбу, а те, кто там уже работает подлежат увольнению. А если ты был освобожден от призыва на законных основаниях, то никаких препятствий для поступления на госслужбу нет и быть не может. Если конечно и по остальным параметрам ты годен для этого.
Военная служба
А почему так много людей говорят, что теперь в госструктуры без армии не берут?
Потому что не соображают, не читают закон и понятия не имеют о чём речь. Просто в числе ограничений, связанных с гражданской службой год назад появилось новое. Теперь гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).
Такое заключение выносится только если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Причём эта норма касается только госслужащих. Работать водителем, дворником, инженером, завхозом, архивистом (т. е. на должностях, не относящихся к гос. службе) в гос. органах можно и уклонистам. И также она не относится к государственным предприятиям, учреждениям и т. п.
Кстати, эта норма признана Конституционным Судом частично не соответствующей Конституции в той мере, в какой это положение предполагает установление БЕССРОЧНОГО запрета на замещение должностей государственной гражданской службы для граждан, признанных не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
См. Постановление Конституционного Суда РФ от 30.10.2014 № 26-П
Так что теперь надо ждать установления каких то сроков этого ограничения, например, 5, 10, 15, 20 лет после заключения призывной комиссии.
ДУраки потому что
От госслужащего требуется дисциплина.... если человек не мог отслужить... он не сможет стать чиновником... Чиновники-это элита общества... наиболее образованная и патриотичная.
Тоха Online 4Ever
В отличие от тебя - ведь у тебя рак мозга 4 степени XD