Военная служба

Категория годности. Призыв.

Можно ли рассчитывать на призыв при смене категории годности с "В" на "Б". "В" это категория запаса, из запаса не призывают. Но мнения в военкоматах расходятся, кто -то говорит что призовут, кто-то нет. Кто прав... не порятрон.
В соответствии с п. 84 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 (ред. от 01.10.2014) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Организация освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов РФ и отделы военных комиссариатов.
Вы можете быть освидетельствованы повторно
Dmitrii Terentev
Лучший ответ
В военкомате мнения ну никак не могут расходиться, т. к. они прекрасно знают, что из запаса можно только поступить на службу по контракту, а по призыву послужить уже в любом случае не получится даже при всем вашем горячем желании. Просто законодательно не существует механизма вывода из запаса обратно в число призывников.

Так что если вам удастся изменить категорию годности на А или Б, то вы можете попробовать поступить на службу по контракту.
"мнения в военкоматах расходятся, кто -то говорит что призовут, кто-то нет. " - военкоматам не выгодно производить переосвидетельствование запасников, вот они и говорят, что если вы поменяете категорию на призывную, то вас призовут в армию. Я поменял в прошлом году категорию и меня никто не призвал :) Хотя тоже говорили, что призовут))
Айбек Aibek23.08.88