Военная служба
Как в армию не уйти?
Моему мужу через месяц будет 26, в армии он не служил, повесток не получал, прописан в области, живет в городе, сейчас квартиру его хотим продать, как ему из нее выписаться и не попасть в армию? Ведь необходимо в военкомат идти сниматься с учета, а прописку ему планируем пока временную сделать.
видите ли, счастливая жена, тут такое дело: выписаться ваш муж имеет полное право откуда угодно (Вольдемарт дельно осветил вопрос). однако закон "О воинской обязанности и военной службе" недвусмысленно определяет, что извещать военный комиссариат об изменении адреса проживания и иных значимых изменениях в жизни гражданина - это обязанность самого гражданина. таким образом, ваш супруг в течение длительного времени грубейше нарушает федеральное законодательство. причём, с явной тенденцией к уклонению от военной службы. последнее обстоятельство - основание для привлечения супруга не просто к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта, но и к возбуждению уголовного дела по статье 328 УК РФ.
без регистрации (постоянной или временной) гражданину довольно проблемно устроиться на приличную работу с соцпакетом. так что регистрацию делать будете. а вот товарищи из УФМС (на основании всё того же закона) таки обязаны прозвонить в военкомат, что гражданин, подлежащий воинскому учёту, с регистрации снят (а в другой конторе - обязаны отбарабанить, что гражданин означенный зарегистрирован по новому месту жительства на такой-то срок). супружник попадает в любом случае.
и на десерт. вы, поди, наивно полагаете, что осталось мальчонке побегать ещё годик - а потом можно смело факи крутить под окном у военкома. извините, но... законодатели ужесточили ряд моментов в отношении таких косильщиков, как ваш супруг. в 27 лет его ждут пренепреятнейшие сюрпризы. никакого военного билета косильщику теперь не полагается - выдадут справку о том, что службу не проходил, не имея законных оснований. и это - в самом лучшем случае. в среднем случае - суд и штраф (до 200 тысяч рублей). в худшем случае - суд и срок (до двух лет). и 27 лет - не панацея от ответственности - срок давности по 328 УК - два года. так что трястись вам овечьими хвостами вовсе не годик, а гораздо дольше. ))
Полина Олейник
ахахаха, спасибо, конечно, но мужа врят ли могут забрать с хроническим артритом и двумя грыжами, мы хотим продать квартиру без гемора в плане военкома и врачей, это нужно сделать сейчас, а я так понимаю, что без гемора не получится (
Sasha Nagametyanova
смотри, как можно, законно и без особого гемора. можете подыскавать покупателя на ту квартиру, в которой он прописан. пока ищете, пока о цене сговариваетесь - время проходит, призыв кончается 15 июля. можно договориться с покупателями, что выпишется он 16 июля. спокойно делаете ему постоянную регу по новому месту жительства, он, как честный мэн, приходит в военкомат на учёт становиться, с паспортом и приписным.
обратитесь в УФМС по месту будущей регистрации - с прежнего места жительства его снимут автоматически.. (если это происходит в России)
Интересно, каково живется с "косым"?
Полина Олейник
Да ничего вроде, счастливо живем)
Владимир Сехпосов
"Интересно, каково живется с "косым"?" Очень хорошо, с не проломленной табуретом башкой то. :)
Я вообще не хожу туда.
Часто в паспортных столах утверждают что, перед оформлением выписки и прописки граждан, состоящим на учете в военном комиссариате, им необходимо сначала сняться с учета с прежнего военкомата и встать на учет в новом. Это отдельная тема для споров, т. к. по закону только после смены места жительства или пребывания военнообязанным необходимо заниматься учетом в военных комиссариатах. Можете грозиться обращением в суд на таких работников.
Наверное самым правильным вариантам будет обратиться в одну из компаний, которые юридическую помощь призывникам оказывают - http://www.prizyvnik.info/ или http://gvka.ru/ например.
щас не надо сниматься и ставиться в военкомате по другому адресу