Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. Мне 23 года. В марте 2015 года я принял гражданство РФ, пройдя при этом процедуру в 3 года. В России проживаю уже 21 год. В 14 лет я должен был получить гражданство РФ ( российский паспорт), потому что на тот момент мои родители уже были гражданами РФ и по закону я автоматически должен был получить паспорт. Но я отказался принимать гражданство, с тем намерением, что хочу проходить службу у себя на родине ( в Азербайджане). Я отслужил и вернулся в 2012 году ( служба 1,5 года) в Россию. С 2012 года собирал документы на принятие гражданства РФ. В 2015 году в марте получил паспорт и захотел устроиться на работу в Пожарную часть ( Имея незаконченное высшее образование по профессии ПБ). С работы мне сказали чтобы я становился на военный учет в военкомат своего города. В военкомате мне сказали, что я должен отслужить еще раз срочную службу т. к. мой военный билет не действителен в РФ. Я сделал перевод военного билета на русский язык и заверил у нотариуса, но военкомат настоял на своем. Я попробовал подписать службу по контракту на 3 года, но мне и там отказали, сказав что я должен становиться на военный учет.
Возможно ли подписать контракт на службу имея военный билет другой страны?
Военная служба
Стоит ли служить дважды?
Руслан обратись к юристам, здесь такой вопрос ты вряд ли решишь.
Удачи!
Стоит или не стоит так вопрос не должен стоять вообще. Тебя обязаны призвать, т. к. с 2011 года вступили изменения в Закон согласно которым новые граждане РФ будут обязаны пройти военную службу даже если они ранее служили в своих бывших странах. Исключение составляют бывшие граждане Туркмении и Таджикистана, с которыми у РФ есть соответствующие договоры.
А контракт ты можешь подписать сразу без срочки только если у тебя есть высшее образование. Но на воинский учет ты встать обязан в течении двух недель. За нарушение этого срока тебя уже могут привлечь к административной ответственности.
В общем сейчас тебе нужно вставать на воинский учет. Тебя сразу естественно направят на призывные мероприятия в ходе которых будет принято решение о призыве. Ну а через три месяца срочной службы уже можно будет заключать контракт. И только так!
А что военный билет скажем Израиля то же действителен был бы в Азербайджане? Нет и перевод тут ни при чем. Вы были гражданином другой страны и там служили. Теперь вы гражданин России, так что служите спокойно. На контракт можете писать рапорт прослужив 3 месяца, НО будете служить и дальше только в той части. Хотите ближе к семье? Надо год отслужить, вернуться и устраиваться через свой военкомат.
Граждане России мужского пола обязаны состоять на воинском учете в России, и, следовательно, иметь российский военный билет.
Граждане призывного возраста, получившие гр-во РФ, подлежат призыву.
У гражданина РФ военник должен быть российский, а не другого государства.
Вам всё правильно сказали, если вы имеете двойное гражданство, то обязаны отслужить срочную службу в армиях обеих стран.
Нет лучше нестоит