Вопрос вот какого плана.
Есть военнослужащий, служба которого связана с выполнением парашютных прыжков.
Имеет ли он право выполнять прыжки в свободное время (выходные, отпуск) на базе гражданской организации (аэроклуба) за личные средства. Каким образом данные прыжки подлежат учёту.
Имеет ли право военнослужащий участвовать в соревнованиях по парашютному спорту как частное лицо во время отпуска?
Военная служба
Прыжки с парашютом вне службы
Костя, ты ведь знаешь Андрея Савина? Он начинал в нашем аэроклубе, а потом ушел в Рязань, в сборную, там до сих пор и служит. Его каждый год приглашают на соревнования к нам, на кубок Осиповой - чемпион мира как ни как. По возможности приезжает.
Как то разговорились. Он посетовал на то, что гражданские прыги ему в зачёт на службе не ставят, но и не запрещают прыгать как частному лицу, при наличии гражданской страховки. Служба службой, а в отпуске хоть на голове стой - дело твоё. Хочешь, пиши гражданские прыги в отдельную книжку учёта прыжков с парашютом - аэроклуб, где прыгал, заверит. Хочешь, вообще не учитывай. Сам же знаешь, всё что больше пятисот, уже не важно.
Да ради бога! Прыгай и участвуй сколько твоей душе угодно, но только в свободное от службы время. Это только будет приветствоваться как повышение профессионального уровня военнослужащего.
Евгений Кривенко
Проблема в том, что существует "Книжка учёта парашютных прыжков военнослужащего" и "План боевой подготовки". И вот по этому плану прыжки выполненные вне своей части учёту не подлежат. Вот такой коламбур.
А вы сделайте финт ушами. Т. е. делайте это с ...РАЗРЕШЕНИЯ. Т. е. рапорт напишите: что, где, когда и просьбу учесть прыжки, Основание простое: вы военнослужащий и значит прыжки у вас должны все учитываться.
да хоть на ушах стой вне служебного времени.. тебе это не оплачивается. /есть наверно где-то показательные прыжки, где в зачет включено.. А так, на стороне-это как любительский нырок у моряка с берега на пляже в выходные))
Прыжковая подготовка в частях проводится по программе боевой подготовки. Сами прыжки фиксируются в приказах по части. Вам следует обратиться со своим вопросом непосредственно в строевую часть и получить разъяснения из первых рук... если вмешается фактор оплаты прыжков военнослужащему, то тут совсем никак
Антон Шакиров
А если вмешается фактор оплаты прыжков военнослужащему, то тут совсем никак