Военная служба

Что если солдат отказиваетса принимать присягу в армии? Что происходит?

Залёт будет (уж не знаю для кого: для части или там роты, но для бойца — однозначно). Прессовать его будут. Т. к. поскольку по закону он обязан отслужить, то и присягу ОБЯЗАН ПО ЗАКОНУ принять, раз уж прошёл через военкомат в направлении краснозвёздных ворот. Это я так себе объясняю. У нас на сборах один бауманец из числа, судя по всему, особо правоверных православных, отказывался принимать присягу, т. к. там сказано: "Клянусь ...мужественно защищать свободу, независимость и КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ России, народ и Отечество". Так вот, не хотелось ему клясться наш конституционный строй защищать. И, в общем-то я его понимаю, мне вот тоже не хочется. И я честно говоря оч. надеюсь, что этот строй развалится раньше, чем понадобится защищать его от народа и Отечества (а больше-то и не от кого, остальных о устраиват вроде); ваще у нас присяга, если вдуматься, сама себе противоречит минимум в 2 строчках из 3-х и невыполнима в принципе, так что в строгом смысле, все её принявшие — клятвопреступники. Но, в конце концов, как-то (не знаю как) уломали и его.
Elmira Orudzhova
Лучший ответ
ну... есть ещё альтернативная служба... в больнице утки разносить...

хотя на моей практике был случай, когда боец отказался принимать присягу с оружием... якобы по его религии нельзя в руки оружие брать...