Военная служба

если солдат отказывается принимать присягу, а служить не отказывается, то чем это закончится?

Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву законодательством не предусмотрено. Но тем не менее согласно комментариям к Закону "О воинской обязанности и военной службе" отказ от принятия присяги не допускается. (То есть все солдаты должны служить под присягой. )

Юридически нарушением присяги считается нарушение уставов и приказов командиров, и за это полагается уголовное или дисциплинарное наказание как за военные преступления (например, по ст. 332 УК РФ - "неисполнение приказа"). Но поскольку по закону новобранец и до присяги считается военнослужащим, то, даже не приняв присяги и нарушив приказ (устав) , он все равно будет считаться правонарушителем.

То есть по сути он так и так будет служить и выполнять приказы, несмотря на все его пацифистские взгляды, а присягу в любом случае примет. В случае невыполнения попадет в дисбат, где ему быстро покажут что такое настоящее рабство и т. п.
Вообще если мега-пацифист то пусть пообщается с военкомом или командиром, если уже попал в часть - альтернативная служба никуда не делась и всегда можно договориться. Никому в армии такой "солдат" нафиг не сдался и его с радостью отправят на трехлетнее мытье суден инвалидам.
Наталья Валюс
Лучший ответ
Согласно закона такой солдат в полном понятии этого слова не солдат, т. к. он не может выполнять боевую задачу, за ним не может быть закреплено оружие, он не может нести службу в карауле, ну и т. д. И на хрена такой солдатик нужен в части... .
....

В моей службе такой экземплярчик встречался только один раз. После отказа принимать присягу он все таки выдержал жестокий прессинг со стороны командования и потом благополучно был отправлен на свинарник, где и провел всю оставшуюся службу. Там ведь тоже кому-то работать нужно было.
Елена Фильева
У вас будет очень много неприятностей. От простых разговоров до очень серьезного прессинга.
Анна Глинина
Если это теоретический вопрос, то пусть юристы думают. НО вот если практический, то пишите в личку. Сталкивался с этим за 36 лет службы 2 раза. Т. е. писать здесь, как и что говорить лично этому солдату, для других не интересно. Основа - это зачем в армию пришел? В армии все принимают присягу. Выяснение причин отказа и своевременный доклад по команде. И из-за ответов. В общем солдата могут откомандировать
а кому тогда служить будешь? Может иностранным государствам? Как можно будет тебе что то доверить?
Стройбатом.
Заставят принять, у
Как можно вообще такое обсуждать. Пусть тогда в США или другие страны едет живет и служит там. Примет присягу и никуда не денется.