Военная служба
пришла повестка после того как был отчислен и восстановился, что делать? есть шанс не идти в армию?
есть! если действительно восстановился
Слов нет от возмущения, уважаемая Марина Леонидовна!
Значит Вы считаете, что отчисление из ВУЗа по неуспеваемости уже к неуважительным причинам не относится? Ну, ну! Продолжайте в том же духе!
Да и Ваша категоричность меня всегда поражает. Вы даже не знаете причину вызова указанную в повестке, а уже категорично заявляете, что она незаконная. Я бы на вашем месте поостерегся бы делать столь категоричные заявления.
Ну а автору вопроса советую не рассчитывать на вторую отсрочку, если ОФИЦИАЛЬНАЯ причина отчисления указанная в приказе об отчислении действительно была неуважительная.
В ЗВОВС написано четко и двоякого толкования не допускает:
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам) , если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;
--------------------------
Прошу прощения что пишу свои комментарии здесь, т. к. почему то не увидел их там, где они были ранее.
--------------------------
Вот за кем сохраняется право на отсрочку- за студентом,
(Хитро придумано, так что смотри сам подпадаешь по эти условия или нет)
Отсрочка для учебы предоставляется один раз. Когда отчислили, ты ее потерял. Похоже, что шансов нет.
А может годик передохнуть от учёбы... да и на будущее - кто служил тот больше шансов имеет при устройстве на работу и в карьере. Хотя конечно закасить при желании сможешь.... но повтарюсь - надо ли. Зато совершишь настоящий мужской поступок.... а доучится после армии ещё легче.... фигли там студенческая жизнь ...после армейской :))
Просто обратись в медицинское учреждение для прохождения комиссии на заболевания. Медики вечно чо-то находят. Я уже стакивалась с такими ребятами. Вроде здоровы, а как пойдут на обследование находят болячки и от армии освобождают. Только на время обследования отправте письменное извещение в военкомат, что вы не можете явиться по повестке в связи с обследованием. Отправляйте заказным письмом с обратным уведомлением.
да есть шанс, если тебе откажут обжалуй через суд, правда на твоей стороне
а я бы сходил, вот сам откасил в свое время, теперь желею, готов даже денег много заплатить что бы хоть на месяц взяли, не берут.
"Пришла" - это как? Если бумажку бросили в почтовый ящик - это не повестка, а просто бумажка. Не расписывался, не получал, почтовый ящик негодяи сожгли.
Нормальная ситуация - в военкомате ведь знают, что из-за отчисления (нарушение устава учебного заведения) твоя отсрочка аннулировалась. Возможность конечно всегда есть.
Попробуй конторы, которые призывникам помогают. Варианты - коллегия адвокатов Призывник, Военная коллегия адвокатов, адвокатская консультация №46. Также попробуй с вопросом на форум податься prizyvnik.info
1. С РВК общаться только в письменном (!) виде. Повестка наверняка была в почтовом ящике и НЕЗАКОННАЯ, т. к работа ПК начинается с 01.04.2009 г.
2. Право на отсрочку сохранилась при одном условии - причина отчисления было УВАЖИТЕЛЬНАЯ.
*** Постановление Президиума
Верховного Суда Российской
Федерации от 8 декабря 2004 г.
Это ссылка на сайт ВС РФ: http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431
Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?
Ответ: В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления) , Законом не предусмотрено.
Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу. ***
Читайте дополнительные материалы по ссылке: http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=176
*** Постановление Президиума
Верховного Суда Российской
Федерации от 8 декабря 2004 г.
нет, нету
Есть. Нужно принести в военкомат спраку с места учебы.
ничего там страшного нет, если еще учишся на стационаре то не заберут пока учишся, покрайней мере на Украине