Военная служба

Друг ушел в армию. Звонил говорит, что по приезду в учебку с них сняли всю форму выданную на призывном и дали старую.

Форма нового образца была, полностью зеленая, куртка была без пуговиц, а на молнии. По приезду в часть офицеры сняли с них её и выдали поношенную старого образца. Сказали, что это так нужно и это нормально
На областных (республиканских) сборных пунктах призывников одевают в так называемую "офисную" форму одежды. И прибывают они к нам в часть красавцами. Это правильно. Но для повседневных занятий она не предназначена (большинство занятий по боевой подготовке носят практический характер на местности, в т. ч. в ночное время). Для этих целей предусмотрена другая форма одежды - ВКПО (полевое обмундирование), специально разработанный комплект. Солдатам очень нравится. Но срок его службы (носки или эксплуатации) до 3-х лет. А солдатская служба только один год. Значит пользоваться на полевых занятиях им будут три поколения призывников (ВКПО рассчитывалось в первую очередь для военнослужащих по контракту). Проблема конечно. Требуется бережное отношение и надлежащий уход за обмундированием. Это забота старшины подразделения и контроля со стороны командира. А за друга не волнуйтесь. Молодые воины быстро осваиваются, познают окопную цену настоящему солдату и на такие вещи не ропщут. Через год будет другим человеком и с гордостью рассказывать о службе ( с картинками, конечно, что б посмотреть на реакцию неслужилых). Счастливой службы вашему другу!
Dilyara Sergazina
Лучший ответ
Эльмаз Сабриевна Шакалы поршивые, ебаная Россия !!!Сyка, пацанам не могут дать новую форму . Какого хyя они идут на целый год служить а сука форму старую носят, ебaный позор, ебaные шакалы
Эльмаз Сабриевна Хорошо, что когда я служил - я рот ебaл шакалов, мусара поршивые, черти потные . Без базара есть офицеры - им почет и уважение !!!
Шакалов маму ибал
угу.. уже продана... странно... мальчишка служит (Н. Новгород) - не жаловался...
Алексей Иванов
Может, это для учебки. Окончат учебу - и ее вернут всем перед отъездов в войска. У нас в частях все солдатики ходят в новеньких формах - и на молнии, и курточки такие классные, и какие-то пальто... Нет оборвышей.
Нурлыбек Ахатаев Да, пальто прикольное, уже и контрактникам выдали!
Это нормально. Воруют в нашей армии, начиная от Шойгу и кончая пьяными прапорщиками.
Denis Saurov
Eliza Usmanova Шойгу вообще в армии не служил. Удивительно, но факт
Юлия Грабовская смотрю вы вообще не разбираетесь в вопросе
Если в армии новая форма для солдат теперь армия будет одержать победы!
в чём призывался - в том на дембель и пойдёт, не переживайте)) никто его формой барыжить не станет. то, что на сборном выдают - это как бы аналог советской "парадки", то есть, не на каждый день. в войсках бойцов обязаны обеспечить полевым (повседневным, специальным - от рода службы зависит) обмундированием. при этом "офисный" комплект тоже за бойцом остаётся.
Alexandr Tatarinov
Сегодня ездил к сыну в в/ч 48514с данная часть располагается под Ростовом-на-Дону в поселке Чалтырь. Часть не большая относятся к войскам ПВО. Ничего плохого сказать не хочу и сын не жаловался хоть из разговора я понял что в связи с нехваткой личного состава ребята с работ в наряды ходят. Но это армия сам служил и знаю. Но вот вопрос почему в учебке в Кап Яре с него сняли новую форму и одели в рванину - в буквальном смысле слова, я не могу понять... Я понимаю что форма должна служить по максимуму - но если это уже конкретное рванье в дырках!
Неужели нет статьи на списание такой одежды? Как не соответствующая образу солдата например... Когда служил я в 90 годах была дедовщина но мы были всегда чистые, подшитые, стриженные и каждый день у нас был осмотр внешнего вида. Может просто со временем внешний вид Российского солдата уже стал не важен?
Сказки не рассазывайте, всю форму забирают и нужно покупать самому, а денег нет?
М G