Военная служба

Заберут ли в армию?

Я парень, мне 18 лет, учусь на очном, есть сестра 7 лет, мать инвалид 2 группы. Если я переведусь на заочную, заберут ли меня в армию?
Наталья Г.
Ситуация интересная.
При переводе военнообязанного студента на заочную форму обучения он утрачивает основания для предоставления ему отсрочки от призыва и должен быть призван на военную службу на общих основаниях.
Однако военнообязанный рассчитывает на предоставление ему отсрочки по другим основаниям, а именно по семейным обстоятельствам,
т. е. в случаях,
1) когда он постоянно ухаживает за матерью (отцом), женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать),
которые:
- не находятся на полном государственном обеспечении;
- нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
2) является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их.
Для этого потребуются следующие документы:
- свидетельство о своем рождении;
- справку о составе семьи;
- заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственниками;
- свидетельство об инвалидности (I или II группы) родственника;
- пенсионные удостоверения родственников;
- свидетельства о рождении его родных братьев или сестер, не достигших 18 лет.
Вам необходимо ознакомиться:
- с Федеральным законом от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"
- с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
Удачи Вам! Здоровья и благополучия Вашим близким!
Жанна Ирсаева
Лучший ответ
Призовут.
Если мать по заключению врачей не нуждается в постороннем уходе, то будешь подлежать призыву (если сам годен).
Love Niyaz Aizhan Forever
нет
Опекунство над матерью оформи.
Настасья Н.