Военная служба

Ответьте, кто знает! Обязаны ли предоставить отсрочку от армии в РФ,

если после получения статуса беженца из Украины (Донбасс) получил гражданство РФ только в сентябре 2015г. по программе переселенцев? Отказ от укр. гражданства еще не успел оформить, на руках 2 паспорта - украинский и российский.
Сыну 26 лет. До войны отслужил в Украине. Закончил университет, имеет диплом магистра юридического права. После получения гражданства в РФ по программе переселенцев получил паспорт и пошел за приписным в военкомат. Сказали, что в осенний призыв не попадает, только в весенний 2016,да и то вряд ли, потому что тогда ему будет уже почти 27 лет. И тут как снег на голову - 14 декабря с мешком в военкомат! Он работает официально, родных и близких рядом нет, мы с отцом живем в Донбассе. Как так можно, скажите?
Какая отсрочка? Он болен? Нет. Он учится в ВУЗе? Нет. Может у него жена один ребенок и жена второго ждет? Нет. Он имеет судимость? Нет.
Он САМ захотел стать гражданином НАШЕЙ страны? САМ. Так в чем дело-то? Все граждане призывного возраста и годные у нас служат. Всё по закону. Или он НЕ ХОЧЕТ законы исполнять? Пусть идет в УФМС и напишет заявление, что не собирается исполнять российские законы и откажется от гражданства России. А отказался он или нет... НЕ ВАЖНО. Я понимаю эту хитрость. Ой, мол не успел... НЕ ЗАХОТЕЛ так будет правильнее. Не хочет служить? Пусть косит от армии, нарушая закон.
Даша ******
Лучший ответ
Роберт Миллер Да вы понимаете хотя бы, что он там без родных живет? А родные еще от войны не очухались и помочь своим детям нечем? Какая армия? Ни кола, ни двора, квартиру с женой снимают, только-только стал на ноги становиться. Она же ноги протянет с зарплатой соц. педагога, если он в армию пойдет. Он уже служил, я писала, но в Украине. Косить не собирался. Странные у вас суждения, уважаемый.
Евгений Курин Сергей, откосил бы лучше ты сам, сходи проверься
Евгений Курин Малыш у тебя в штанах, ты своей маме привет передай, и сиди кушай волосатый пламбир
Вообще-то гражданин имеющий степень магистра по юридической специальности способен сам защитить свои права, а если не может, то пусть выкинет свой магистерский диплом в печку.

В статье 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" в текущем году появился такой пунктик:
*******************************************************************************************************
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
....

е) из числа лиц:
покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, - на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;

до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, - на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

Так что если он был ранее признан беженцем, то есть право на отсрочку до 6 месяцев, т. е. на этот призыв он не попадает, но попадает в любом случае на весенний. Ведь тот факт, что он служил в украинской армии права на освобождение от призыва ему не дает. Нет у нас с Украиной соответствующего договора.
Роберт Миллер Он юрист, и имеет соответствующий диплом. Но только украинский. Закончил харьковский университет имени Ярослава Мудрого, магистр права. Естественно, изучал украинские законы, в российские пока не вникал. Да и я просила ответа у российских специалистов, у меня юридического образования нет. Так что нечего тут оскорблять. Ненавидите украинцев, даже если они с Донбасс и пережили войну не по наслышке? Тогда все понятно из первых комментов - "Я понимаю эту хитрость. Ой, мол не успел... НЕ ЗАХОТЕЛ так будет правильнее. Не хочет служить? Пусть косит от армии, нарушая закон. "
может сослаться на ст. 23 пункт 1(г) Закона о воинской обязанности и военной службе, пусть покажет украинский военный билет, его обязаны освободить полностью
A... Bekisheva)
Даша ****** И что? Да, хоть израильский пусть покажет и даже 2 штуки. У нас нет зачета по службе в других армиях (кроме 2 стран по договору).
Он вобще по идее не должен служить т. к. уже проходил военную подготовку
Baktygul` Usenalieva
Даша ****** Пусть он хоть служил в 5 армиях до этого, это роли не играет.