Военная служба

Военкомат. Уклонение или нет? Спасибо.

Если исключили из Вуза, должен ли я оповестить военком об этом, или они должны найти меня сами. В другом случае они обязаны знать об этом? Юридическая сторона вопроса, какие есть законы на этот счет? Если я не оповестил военкомат (но они все равно меня нашли через месяц) является ли это правонарушением или уклонением, спасибо!
В Законе написано, что гражданин обязан в двухнедельный срок сообщить в военкомат об изменении в образовании. Правда там не написано, что он это должен сделать только при личном посещении военкомата, так что сообщить можно и заказным письмом, что бы у тебя в руках осталось подтверждение что обязанности по воинскому учету выполнены точно и в срок. А то что там обязан сообщать ВУЗ тебя волновать не должно, это их обязанность, а не твоя. И при нарушении правил воинского учета каждый субъект будет отвечать только за нарушение чисто своей части обязанностей без перекладывания вины на кого-то другого.
Бекнур Атабеков
Лучший ответ
Адильхан Stan Да, статейка 21.5.Спасибо большое за ответ.
Вуз сообщит в военкомат и к тебе придёт прапор с удивительным известием.
Виктор Клубков
Адильхан Stan А обязан я сам вставать на учет? Мне пытаются объяснить что если я не явился сам и не сообщил, то я уклоняюсь
НЕТ, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ, ЗА ЭТО ВАС СДЕЛАЕТ ВУЗ, ПУТЁМ УВЕДОМЛЕНИЯ ВОЕНКОМАТА!
Согласно, ст. 31. ФЗ РФ о воинской обязанности, - вот все Ваши обязоности:
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
3. Утратил силу с 1 января 2008 г.
Информация об изменениях:
См. текст пункта 3 статьи 31
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#block_31#ixzz3uZj4rVNA
Алия Акжигит
Бекнур Атабеков Кроме статьи 31 Закона, там есть еще и статья 10, которая касается всех граждан, состоящих на воинском учете. И там ничего не написано, что ВУЗы чего-то там должны сообщать, т. к. эта статья касается только самих граждан.

И статья 21.5 КОАП, где прописана административная ответственность для граждан за нарушение этих правил никак не касается ВУЗов или каких-то других организаций. Зато в том же КОАП существует и отдельная статья 21.4, касающаяся только предприятий и организаций нарушающих эти самые правила, но не касающаяся граждан. И ответственность там посерьезнее, чем для граждан.
Уклонение от исполнения воинской обязанности это 328 УК РФ, но не 21.5 КоАП РФ ( Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету ). Погуляй подольше от военкомата и наказание будет именно по УК РФ.