Военная служба
Уклонение от военкомата
Допустим человек уклоняется от воинской службы и несколько раз подписывает повестки на медицинское освидетельствование, но не является по ним. Против него заводят 328 УК РФ, за неоднократную неявку, но в суде он говорит что каждый раз "забывал" прийти на мед. освидетельствование и тем самым не имел умысла уклониться от воинской службы. А по постановлению пленума верховного суда от 3 апреля 2008, при отграничении 21.5, 21.6 коап рф от 328 ук рф судам следует устанавливать умысел. Получается если человек в суде будет до последнего отрицать свой умысел уклониться то его не должны привлечь к 328 ук рф? Так?
Человек сделал глупость большую, ему надо было тупо косить под энурез, неужели ссаться в портки и постель - большая проблема?
Энурез самый надежный закос, даже военком не подойдет ближе трёх метров.
Все жулики делятся на две категории. Первые: и виновные и невиновные признают себя виновными и уходят на особый порядок. Вторые: не признают себя виновными. Разница в том, что вторые получают более строгое наказание.
Призывник может раз не прийти, два не прийти, но дальше такая отмазка не прокатит. И судья напишет, что умысел доказан
Для начало твою память освежат штрафом.
просто посадят
Kalimullina Lily
За такое не садят на деле никогда
Чувак, это в Штатах ты можешь судиться хоть с государством, хоть с президентом и вот так вот лавировать в мелких нюансах и то не всегда. А вот наши реалии несколько иные.
Суду насрать на тебя. Будешь бомжевать после отсидки.
До заведения уголовного дела не так-то просто дойти - нужно подписывать повестки и не являться по ним годами. Это однозначный умысел. Ровно как однозначный умысел заключается в том, что после "забытия" явиться по повестке - призывник всё равно не является в военкомат ни через день, ни через неделю, ни через месяц, ни через год - объяснить это забывчивостью будет нельзя.
Отсутствие умысла нужно ещё доказать.
Если обвиняемый в краже автомобиля на суде скажет что имел умысел на то, чтобы машину помыть, починить и вернуть владельцу, то суд ему поверит?