Военная служба
Если я отказываюсь брать повестку в военкомат, составили протокол, то что мне грозит максимум? Могут привлечь к уголовной?
Я вот не хочу в военкомат идти вообще и проходить медкомиссию. Мне 30 лет, военный билет есть. А в АТО я идти еб_ал!!! Пусть сами воюют! Как вы отмазывались, мужики? (Украина)
Здравствуйте! Насколько я понимаю, Вы гражданин Украины. В таком случаи, Вас действительно могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 336 УК Украины, которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет. Однако, следует определить, являетесь ли Вы военнообязанным гражданином. Согласно абз. 4 ч. 9 ст. 1 Закона Украины "Про загальний військовий обов'язок і військову службу" и определению, данному в научно-практическом комментарии к ст. 401 УК Украины, таковыми являются те, кто состоит в запасе ЗСУ или других формирований... (дальше по тексту). Если Вы состоите в запасе - Вас могут призвать. Если же Вы не состоите в запасе, т. е. Вас исключили с учёта по здоровью или по возрасту, то нет, поскольку Вы теряете статус "военнообязанного".
Что касается меня, то в силу здоровья я исключен с учёта и не имею статуса "военнообязанного".
таки есть выход... "залечь" в больничку... с чем?.. а я знаю? найди врача.. проконсультируйся...
Раннее нужно было договариваться. Не допускать до протокола.
А так да, грозит админка по 210(510грн штраф) или могут пришыть 336 УК, а это уже от двух до пяти.
Только нет же сейчас мобилизации!?
к уголовной, на сколько я понимаю - нет. поскольку сейчас (ну с 2016года) обещают многие статьи не носящие тяжкого характера перенести из уголовной в административную