Военная служба

Друг проходил военкомат в 15-16 лет, теперь пришла повестка в военкомат в 17 лет он не пошел, недавно исполнилось 18 .

Учится в 11 классе, будет поступать в универ. Ему что нибудь будет за то, что он не пошёл? Как происходит процесс получения отсрочки?
Ничего не будет. Пускай поступает в универ, получит справку о том что он учится и отнесёт её в военкомат. Если он сейчас пойдёт, ему могут повестку с вещами вручить, так как ему 18 и он не учится - изволь служить.
Юлия Онищенко(Габинович)
Лучший ответ
Передай своему другу, что он придурок! Тупым уклонением от общения с военкоматом можно только усложнить ситуацию с призывом, но не решить ее. Пока он учится в школе опасаться общения с военкоматом абсолютно нечего, да и после окончания тоже. Прошли те времена, когда выпускников на выходе с выпускного в армию отправляли, причем уже давно. В случае успешной сдачи ЕГЭ и наличии желания поступать в ВУЗ отсрочка ему на время поступления гарантирована на 100%. А после поступления в нормальный государственный ВУЗ и на время обучения будет отсрочка. Так что идти в военкомат нужно обязательно, пока военкомат не применил к нему штрафные санкции и не записал его в ярые нарушители правил воинского учета. Расстрелять конечно его не расстреляют, но черную метку на личное дело поставят, а при призыве постараются отправить его в такое место, что бы надолго запомнилось что закон нарушать нельзя.

И еще один момент ему нужно запомнить, что отсрочка может быть предоставлена только после прохождения медицинского освидетельствования для определения категории годности, т. е. без этого никакой отсрочки ему не будет.
Настя Земцова
Пизды дадут и в армию забирут
Пусть идет в военкомат и проходит заново медкомиссию. Иначе ждет его штраф, а если снова не пойдет, уклонение от призывных мероприятий за ним будет числиться.
Olga Abbasova
Если у "вашего друга" нет приписного, с поступлением в универ могут быть проблемы.
Юлия Онищенко(Габинович) Написано вроде что он в 16 лет проходил, значит должно быть.
Когда только рашка прекратит насиловать своих парней!?
Ничего не будет, мб к нему на квартирку заявятся, и может и нет.
Так в институте будут требовать билет, и на работе.
Маша Шаг
Галина Шишкина На какой это работе билет требуют?
Юлия Онищенко(Габинович) Военный билет в институте? что?
Да и на работе он не нужен никому, только гос служащим.