Военная служба

Военкомат и болезни

Пришла повестка в военкомат. Я знаю, что я болен (3 ст плоскостопия с поперечным артрозом) и больная шитовидная железа ( зоб 2-й ст с тиреотоксикацией), лечусь почти год у эндокринолога. Дали бланк на медкомиссию. Майору было пофиг на мои болезни и сказал мне: " Поверь, медкомиссия тебя признает пригодным".А я действительно, без откосов, болен и плохо себя чувствую. Какие варианты есть не пойти в армию?
Edgar Bagdasaryan
сначала медкомиссиию проийди
Ольга Ветохина
Лучший ответ
Мало ли что там какой-то майор ляпнул. Панику разводить пока еще рано. Вот когда полностью пройдешь все призывные мероприятия, тогда и будет ясно какую категорию тебе определят и какое решение примут в итоге. Только с собой захвати все медицинские документы подтверждающие твои болячки и готовься к дополнительному обследованию.

Ну а если ты не будешь удовлетворен решением призывной комиссии тогда можно будет и обжаловать его как минимум в призывной комиссии субъекта, а как максимум в суде.
Приноси заверенные копии заключений, снимки и все, что есть. Сдаешь по заявлению, через делопроизводителя/секретаря военкома. А дальше, как решит ВВК. Могут направить в литерное мед. учреждение для подтверждения диагнозов. Если после решения ВВК и Призывной комиссии признают годным, можешь оспорить решение в суде.
Олег Кудрявцев
Слюшай, какой-такой майор в военкомате? В военкомате давно одни гражданские работают. Медкомиссию сначала пройди, там видно будет, напишут "годен" или нет.
Наверное начать надо с обыкновенной районной поликлиники, где наблюдаетесь с детства. Получить справку форма N 086/у Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) о состоянии здоровья. Обратите внимание, что эту медицинскую карту военкомат должен затребовать из поликлиники до назначения медицинской комиссии. Если этого не сделано, необходимо сообщить в военкомат письменно о наличии карты в поликлинике (вы могли переезжать или быть прикрепленным к поликлинике не по месту жительства или обслуживаться в ведомственной). Также необходимо заручиться медзаключениями авторитетных врачей, из каких-нибудь профильных НИИ, обязательно государственных. При таком объеме медицинских документов ни один здравомыслящий врач не сможет принять противное решение и как сказано в законе: - "в случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте (т. е. в военкомате) призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования". Подробнее здесь: http://исковед.com/prizyvnaya_komissiya_voennaya_sluzhba_52-1/