Военная служба
военкомат. помогите советом
Ситуация такая, есть пара вопросов, 1. заканчиваю вуз и мне в вузе дали повестку я в ней не расписывался, могу ли я ее проигнорировать? что бы успеть поступить в магистратуру. 2 вопрос, в какие войска направят и какую категорию поставят если у меня зрение близорукость -6 при хорошем остальном состоянии? и куда возьмут? очень вожно, переживаю больше по 2 вопросу.
В магистратуру поступай быстро, чтобы второй вопрос не волновал
Вы обязаны являться только по лично подписанной повестке. Но если вам ее выдавали в ВУЗе, странно, что не потребовали расписаться. По второму вопросу смотрите расписание болезней - там указаны все заболевания и соответствующие им категории годности - http://www.gvka.ru/zakon/new_rasp/
Когда я пошел в армию, в 2009-м, у меня было зрение -5, я принес на мед комиссию на всякий случай справку, но окулист даже не стала смотреть на неё, она открыла книжку, чего то прочитала, написала категорию, и позвала следующего. Мне зрение там даже не проверили, хотя доска с буквами висела. Ну как то так :-D отслужил, не жалею о службе, но лучше бы деньги на работе вместо армии зарабатывал
1. нет, по новому закону призывники вообще сами должны приходить за повесткой, бред, как и многое в нашей стране.
2. Требования к состоянию здоровья призывников регламентируются Приложением к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Статья 34
Нарушения рефракции и аккомодации:
Категория В
б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр;
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;
Категория Б-3
г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Это будет зависеть от более комплексного обследования зрения, в общем если война начнется пошлют на передовую, чтоб лучше видел, ну а так какой-нибудь рембат или в штаб бумажки носить.
Статья 34
Нарушения рефракции и аккомодации:
Категория В
Категория Б-3
В - ограниченно годен к военной службе;