Военная служба
кто поможет советом , как правильно поступить ???
такая ситуация , мой сын с армии был направлен в военный институт физкультуры и спорта , после трех месяцев , он решил оставить институт и вернутьтся на гражданку жить но его не хотят отпускать , говорят что он должен выплатить компенсацию за 3 - месяца , хотя в контракте не указана сумма возврата при увольнении
Сейчас Ваш сын имеет статус военнослужащего. Этот статус теряется после отчисления из военного ВУЗа - подпункт Ж) пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Согласно пункту в) пункта 2 этой же статьи Ваш сын может быть уволен с военной службы в связи с нарушением им условий контракта, что влечет некоторые обязательства для Вашего сына. Например, согласно абзаца 2 пункта 3 Постановления Правительства РФ от 19.04.1993 N 340 "О денежном довольствии военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел" - (цитиую) "При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы в случаях, предусмотренных подпунктами "д" и "е" пункта 1 и подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", единовременное пособие, выплаченное им в соответствии с настоящим Постановлением и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 1992 г. N 918, подлежит взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока контракта, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день увольнения".
Таким образом, взыскание денег - вполне реально. О таких вещах как питание и обмундирование речь даже не ведется - армия имеет право требовать возмещения расходов.
Лучше расторгать конракт по основаниям, предусмотренным п. 3 статьи 51 закона "О воинской обязанности и военной службе", если конечно таковые имеются.
Это моё субъективное и неподготовленное мнение - обязательно обратитесь к специалисту в этой области права.
Мало того что с него взыщут деньги, так он еще и срочную службу дослуживать будет рядовым, т. к. обучение в ВВУЗе засчитывается как два месяца учебы за один месяц службы по призыву. Это тоже нужно учитывать. Если общий срок службы с учетом обучения будет меньше одного года, то после отчисления его отправят в войска дослуживать установленный срок службы.
Александр Легкий
обана , ситуация , привет ,Начну с начала - его направили на учебу с армии за то что он занял первое место на каких то соревнованиях , у него был осенний призыв 2008 года , но в 2009 осенью его направили в институт и с сентября 2009 года он уже учился и одновременно служил , теперь подходит время приказа о дембеле его задерживают , а еще вот , в ноябре он пишет увольнительную с института но ему отказывают ,потом говорят что он должен выплатить 20 000 рублей за то что государство на него потратило , а про дембель сказали - будет 16 января 2010 года
он в любой момент все может бросить, а долги ну пусть попробуют взыщут по суду!
Александр Легкий
а как отметка в военном билете,ее нет еще и еще какой то документ тоже не подписан, сейчас не помню ,но он сказал что по дороге домой могут возникнуть проблемы
Александр Анисимов
Как только он покинет место службы, то тут сразу же вступит в действие Уголовный кодекс во всей своей красе. Статья 337 по-моему, самовольное оставление части или места службы. До 5 лет между прочим.
обратитесь по данному вопросу в военную прокуратуру.
Александр Легкий
ьам темный лес , так что надо конкретные советы , сори , но такой юрист и я сам могу
Хозяин прав
Еще дополню, что Вашему сыну скорее всего были выплачены какие-то деньги при заключении контракта
Может об этой сумме (или еще каких-нибудь) и едет речь.
А еще о шмотках-сапожках-кашках, на которые тратились бюджетныые деньги - то есть могут предоставить расчет о стоимости обучения.
А армия постарается чтобы ситуация выглядела именно как расторжение контракта по основанию "нарушение условий контракта" со стороны Вашего сына.
Деньги, хотя-бы какие-то, взыскать могут. Аналогия для гражданских - ученический договор в трудовом праве - работнику оплачивают обучение под условием дальнейшей работы. Работы нет - деньги взыскиваются.
просто им может влом будет в суд подавать.