Военная служба

вопрос к юристам, ФЗ 53 ст 34

указано что контракт могут подписать военнослужащие, прослужившие не менее 3 месяцев по призыву, обращаясь в кадровый отдел части говорят что нужно отслужить не менее 10 месяцев и отказывают в контракте, какая информация верна на данный момент и что делать если отказывают? куда обращаться по данному вопросу? муж прослужил 5 месяцев
Через 3 месяца действительно уже можно любому срочнику писать рапорт на контракт и никаких дополнительных ограничений тут быть не может по более длительным срокам. Самое время ему сейчас написать рапорт по команде, официально его зарегистрировать в делопроизводстве части, а потом если получит отказ, то нужно обратиться с заявлением в военную прокуратуру о нарушении его прав. Только я скажу вам так, что можно и на лопате 10 недостатков найти, а уж найти причину для отказа, если командование не захочет удовлетворить его рапорт, проще простого. Как говорят, был бы человек, а статья для него всегда найдется.
Ернар Мамышев
Лучший ответ
А че не сразу к министру обороны, а только к кадровикам?:))) Вы же сами ст. 34 читали
"военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев".В Гаранте, Консультанте самая свежая инфа...
Ваш муж с непосредственным командиром общался? Тот поддержит кандидатуру? Ведь в законе ясно написано гражданин "вправе заключить контракт", но нет обязанности командования это сделать. Если командование не против, то надо рапорт писать, а не к кадровикам ходить. Их работа механическая - исполнять приказы командования части, а не принимать решения.
Вы правильно заметили - "МОГУТ"...
Этот вопрос - приема на военную службу по контракту в каждой части рассматривается отдельно своим командиром. Раньше за полгода солдаты только-только усваивали свою воинскую специальность.
НО! ДА! По закону прослужив 3 месяца ваш муж имеет право написать рапорт на контрактную службу, но ведь даже командир взвода, или роты, или батальона и выше... могут и не подписать этот рапорт. Они ОБЯЗАНЫ изучить будущего контрактника, уже не как солдата, который отслужил и домой... а как человека с кем ВСЮ службу теперь служить вместе. А разница существенная.
А обращаться надо ПО КОМАНДЕ!!! Написал рапорт - командиру взвода, тот подписал и отослал (написал) командиру роты... батальона и ...командиру части. Командир напишет - заключить контракт Кадровик выполнит. А ваш муж с обратной стороны заходит.
во блин законы как меняются - раньше пока 1.6 года не отслужишь - и не получишь демобилизацию -ни каких тебе контрактов..
***nini*** ***