Военная служба
Вопрос к юристам или тем кто сталкивался .
Весенний призыв кончается в этом году 15.07.09 ...у моего молодого человека 27.06 - 2.07 защита диплома, тоесть где-то за 2 недели до окончания призыва он заканчивает институт. Могут ли за эти 2 недели его забрать или он попадет только под осенний призыв???
простите, не так поняла вопрос. Закон о воинской обязанности и военной службе.
Ст. 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.
...
2. На военную службу не призываются граждане, ..которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу...
предоставили отсрочку по учебе? Если да, то ДО ОКОНЧАНИЯ этой отсрочки он призыву не подлежит.
ало, но зато до конца отсрочки вас пальцем не тронут.
Самое главное: призыв состоит из призывных мероприятий. Первое из них - мед. освидетельствование. По повесткам формы ф. 22 на призывные мероприятия ДО ОКОНЧАНИЯ ОТСРОЧКИ ХОДИТЬ СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Наказание - служба в армии! хитрости-Можно договорится оттянуть получение диплома на неделю другую, а если грозятся выжить повестку в диплом, послать за ним маму
Можно просто уехать куда-нибудь после получения диплома и до окончания призыва.
а вот это уже http://www.voenkomat.ru/conf/showthread.php?s=&threadid=337 просто кошмар. почитайте
...
Настюша Калиниченко
А если он допустим раньше защитит и останется почти месяц до конца призыва, то тогда уже заберут??? И вообще за сколько дней до окончания призыва уже не забирают?
Во-первых, отсрочка дается на время обучения. Закончилось обучение - закончилась отсрочка. Это аксиома и обсуждению не подлежит.
И второе, даже в период действия отсрочки призывник по закону ОБЯЗАН прибыть по повестке военкомата, если таковая ему будет вручена. Причин для вызова может множество и совершенно необязательно это будет призыв. Медкомиссия например, уточнение документов и т. д.
И наконец третье, - забирают под белы рученьки на зону, а в армию призывают. Почувствуйте как говорится разницу.
И напоследок позволю себе дать совет, я считаю что намного лучше уходить в армию весной, чем осенью. Если можно так выразиться комфортнее. Лето все таки.
Не соглашусь, что летом комфортнее в армию уходить. Мы сына проводили в декабре. Хотел пойти весной, типа - тепло - то да се. А я ему сказала - пойдешь сейчас -поймешь почему. И вот уже 3 месяца пролетело, как один день. Зимой утром- темно, вечером рано темно. День короткий, быстро время идет. А летом до 23 часов светло на улице - а их спать в 22 кладут!! ! К этому легко привыкать? Когда молодежь привыкла по ночам тусить.... Трудно измениться сразу!
Вот такая логика. Аааааааа. Про вопрос. Если повестку дадут на конкретную дату - может успеть, а если призывные мероприятия, медкомиссии, то наверняка не успеет. В справке на писана дата окончания учебы? Могут выписать повестку прямо на 3 июля. Как повезет. Пусть поговорит в военкомате, попросит на осенний призыв. Сейчас желающих полно - точно знаю, могут и отсрочить.
запросто заберут
Мария Шутова
и на каком основании?