Постоянная прописка в городе Томске
Проживаю по временной прописке в городе Северске у бабушки, прописка до января 2017, но планирую что она меня выпишет из квартиры по временной прописке уже 01.05.2016.
1. Нужно ли обязательно сниматься с воинского учета в городе Северске (или можно понадеяться, что они автоматически вышлют информацию в военкомат города Томск)?
2. Если я не снимусь с учета в городе Северске по окончанию временной прописки, продолжу ли я там числиться?
3. Планирую вообще не появляться ни в одном, ни в другом военкомате до 2018 (исполняется 27). Рассчитываю избежать получения повесток, так как проживаю ни по постоянной прописке ни по временной. Что может мне грозить?
Военная служба
Военкомат. Вопрос. Прошу помощи.
Твои финты будут грозить тебе привлечением к уголовной ответственности, т. к. в твоих действиях присутствуют прямые признаки уклонения от призыва, статья 328 УК РФ, ч. 1. Посадить реально не посадят, но и в условном сроке тоже ничего хорошего для тебя не будет. Или штраф до 200т. р. присудят.
Почитай вот на досуге один любопытный документ, может дурные мысли и покинут твою молодую и глупую голову: http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html
Екатерина Ченыкаева
Повесток не получал. Можно обоснованный ответ конкретно по закону и по пунктам.
Уголовная ответственность за уклонение от призыва
да нихрена не будет грозить, чтобы была уголовная ответственность, надо получить повестку... а ты ж не получал.. объявят в розыск по линии военкомата.. если попадешься случайно, отвезут на КСП и отправят служить. без всяческих привлечений к ответственности...
Даже в том обзоре, что вам выложил Просто Дед это ясно обьяснено, как и везде.. непонятно зачем решил напугать:
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Конечно, не появляйтесь. В 27 лет получите свою справку уклониста.
Обязанность сообщить адрес в военкомате на Вас, военкомат отсылает повестку по известному ему адресу, если повестка возвращается (не забрали на почте), то считаетесь уведомленным и военкомат объявляет Вас в розыск через МВД.
Это как без билета в трамвае кататься, зато когда поймают адреналину сколько!
Нет смысла повторять, что ответственность по постановке на воинский учет лежит только на Вас и никто за Вас не будет ничего в этой жизни решать. Хотя, вот как раз, в рядах вооруженных сил за Вас даже решат когда завтракать, в баню ходить и далее со всеми остановками.