Военная служба

Почему при дембеле от солдат срочной службы требуют сдать форму?

Выдавали форму, сразу же предупреждая, что её нужно будет сдать! Требовали, что бы берегли, не пачкали, не рвали, иначе нужно заплатить деньги за это обмундирование! Сейчас, при дембеле родители должны привозить или высылать гражданскую одежду, что бы в ней солдат возвращался. Разве это по закону?
На увольнение солдаты срочной службы должны быть одеты в парадную форму (цена 5 тыс. рублей). В ее составе отсутствуют дорогие материалы, которые используются в новой камуфлированной повседневной форме (цена 50 тыс. рублей).
Брюки стоят где-то 750–1000 рублей, китель — 1,7 тыс., рубашка — 500–800 рублей, ботинки — 1,2 тыс. рублей.

Повседневная камуфлированная форма - срок носки (эксплуатации) 2 года и ее еще будет носить один из вновь пришедших солдат. :)

Главный критерий сдачи формы - это ее наличие. Состояние не имеет значение, т. к. солдат в ней должен стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы. В случае выхода ее из строя, командир обязан объяснить причину невозможности ее использовать по назначению.

Солдат должен ехать домой не голый, а в парадной форме по сезону. Вот это по закону.
Янчевский Дмитрий
Янчевский Дмитрий
4 697
Лучший ответ
Нурдаулет Калдарбеков куда и кому жаловаться?
Анна Шадловская Добрый день
почему солдатам срочникам выдают грязную потную вонючую форму???? Вчера переодели солдата, при нем сняли одежду с солдата который отслужил и одели на нового солдата!!!!
Это как где нормы санминимума???? Как можно???? При тебе человек снимает грязное засратое термобелье и одевают на солдата????
ННужно пиать заявление в военную прокупатуру и в санэпиднадзор!!!!
Lesha Golosov Что за бред? Я домой по гражданке ушел
Я когда служил мы не сдавали. Видимо, ''кризис'' сказывается. Ехать домой по гражданке это как-то совсем некомильфо. ((
Ваш боец вас разводит - врёт, проще говоря.
Римма Волкова
Римма Волкова
56 228
Нурдаулет Калдарбеков что за чушь вы пишите?
Александра Дедикова лишь бы написать, да еще и бойца оболгать, видимо, в семье никто не служил
Солдат едет домой в форме "по сезону".
Но если вы ходите в форме ВКБО (это та которая в мешке идёт комплектом), то её действительно надо сдавать. Вам обязаны дать другую форму, как правило это парадка.
В гражданке отправлять не имеют права.
КБ
Кирилл Банин
77 845
это бред
КТ
Ксюша Титова
23 825
Нурдаулет Калдарбеков это бред, но это факт! куда жаловаться на самоуправство?
Главный вопрос- что положено выдать солдату на дембель (форма) и в каком документе это прописано. По ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе" срочник ИМЕЕТ ПРАВО уйти в гражданке, но, не указано, что он обязан уходить в своей гражд. одежде. Ехать он может, в чем хочет. В гражданке едут, чтобы меньше привлекать военный патруль, а положенную ему при этом форму (офиску-дембельку или зимой по сезону), он везет с собой. Приказ Министра обороны РФ от 14 августа 2013 г. N 555 "О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время". В этом документе в самом конце есть Приложение 4 Порядок п. 1, где все прописано, что часть обязана выдать дембелю бесплатно. Это форма (офиска) или в чем есть (по сезону) и что под ней тоже).
AM
Alina Moskowa
366
Вы, видать, давно уже отслужили, если так думаете. Уже давно солдаты сдают форму, и никакой парадки им не выдают, это или ваше незнание, или ложь
Юрий Брень
Юрий Брень
193
У меня сын должен в июле прийти то же забирают форму или выкупай или высылать ему вещи надо вот такой бардак.
B-Girl Native
B-Girl Native
184

Похожие вопросы