У меня такая ситуация:
Я учусь уже на 2м курсе в техникуме и собираюсь сдать егэ, чтобы поступить в вуз после 2-го курса. 8 июня мне исполнится 18. Учиться я буду до конца июня. Будет ли это считаться тем, что я воспользуюсь отсрочкой от армии? После того, как я отчислюсь и поступлю в вуз, заберут ли меня в армию?
Военная служба
Будет ли использована отсрочка от армии?
Учеба в техникуме- это УЖЕ использованная отсрочка.
Отсрочка даётся ПОСЛЕ 18-тилетия только. До 18-ти никакой отсрочки нет.
Отсрочка ДЛЯ поступления в ВУЗ даётся ТОЛЬКО выпускникам ШКОЛ и только в год окончания школы. Т. е. она НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ.
Т. е. вас могут призвать с 8 июня по 15 июля. Т. к. отсрочку, как учащийся техникума у вас уже НЕ БУДЕТ - вы же отчислитесь из него.
А отсрочки, как выпуснику школы у вас нет, т. к. вы не учитесь в школе.
Более того, если вы не отчислитесь, то вы получите отсрочку, как учащийся в техникуме, НО тогда вам ВТОРУЮ отсрочку для ВУЗа никто не даст.
Выход: косить до конца призыва.
Поступите в ВУЗ, вам дадут отсрочку.
Выход: косить до конца призыва.
Поступите в ВУЗ, вам дадут отсрочку.
В ВУЗ вы можете поступить имея среднее - 11 классов или средне-профессиональное образование - диплом об окончании техникума. После 2-го курса технаря в ВУЗе у вас даже документы не примут, т. к. среднего образования у вас нет, если только вы не поступали в техникум после 11-го класса.
Вторую отсрочку в ВУЗ вам не дадут.
После отчисления из техникума может возникнуть ситуация, когда отсрочка вам будет не положена, так как в школе вы давно не учитесь. А вообще при подобных запутанных ситуациях с нюансами лучше обратиться за советом к хорошему юристу http://justice.com.ru/adv/individual/criminal/recruits