Военная служба

После торакотомии заберут в армию?

У моего сына в прошлом году в июле случился спонтанный пневматоракс, в ноябре он повторился, произвели полостную операцию на легком - торакотомию. Сейчас ему 20 лет, могут ли его забрать в армию после такой операции? И еще я воспитываю двоих детей одна, муж умер пять лет назад, младшей дочери 11 лет. Могу я надеяться, что сына в армию не заберут?
Спонтанный пневмоторакс обычно бывает при буллах лёгких. Таких ребят не призывают. Но нужно предоставить на комиссию в ВК выписки из больницы (оригиналы с печатями) и амбулаторную карту. Тогда оформление пойдет быстрее.
Геннадий Литвинов
Лучший ответ
Чего бы мы тут вам не наговорили, а последнее слово будет за военно-врачебной комиссией военкомата. А мой ответ такой, все будет зависеть от степени последствий этой болезни, т. е. важен не сам факт операции, а состояние здоровья после нее. Скорее всего направят вашего сына на дополнительное обследование в реестровое медицинское учреждение, где и определят степень этих самых последствий.

А ваше семейное положение не будет служить ни малейшим основанием для предоставления отсрочки.
Ақнұр Сағынбай
Заберут. Оснований для освобождения нет. Было бы у него двое детей- тогда ДА.
Спонтанный пневмоторакс это не самостоятельное заболевание. Призыв в армию будет зависеть в первую очередь от того, что послужило причиной пневмоторакса (что нашли на торакотомии, торакоскопии, рентгене, МРТ легких если оно проводилось), и от того есть ли дыхательные нарушения в настоящее время.

Если в настоящее время дыхательной недостаточности нет, и при обследовании легких патологии не обнаружено - призовут в армию с категорией годности "Б-4 - годен к военной службе с незначительными ограничениями", на основании статьи 82 постановления правительства РФ №565 от 04.07.2013.
Заберут конечно, скажут что он симулянт, сделают вид что в упор ничего не видят, и заберут.
Айша Абишева
Если но перенес такую операцию то врядли.
спросите у врачей лучше
Александр Анчугов Спасибо, очень помогли!!!