Военная служба

Виды военных билетов

Там красный, белыйи что каждый означает
Ты неправильно поставил вопрос. Военный билет в России единого образца и выдаётся:

- гражданам, призванным на срочную военную службу
- военнообязанным женщинам при постановке на воинский учёт
- призывникам, признанным по состоянию здоровья ограниченно годными или не годными к военной службе
- лицам, достигшим 27 лет

Другой момент, что призывники, признанные негодными к военной службе, несмотря на то что военный билет у них того же образца, что и у всех остальных, часто именуются в разговорной речи «белобилетниками» . В дореволюционной России, негодным к воинской службе выдавался «белый билет» . Так что красный, зелёный или белый, считай просто речевыми оборотами.

Кстати, в советское время в период прохождения службы гражданский паспорт отбирался. Сейчас, даже при прохождении службы, паспорт остаётся на руках.
Андрей Ечевский
Лучший ответ
Не знаю как у кого, а у меня военный билет зеленый. Офицер запаса пока еще.
Елена Ильина
Военный билет — это документ, который выдаётся гражданину при призыве на срочную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, а также в случае освобождения от воинской обязанности или зачислении в запас.

Граждане, признанные негодными к военной службе, несмотря на то что военный билет у них того же образца, что и у прочих категорий военнообязанных, часто именуются в разговорной речи «белобилетниками» . Это название возникло в дореволюционной России, где негодным к воинской службе выдавался т. н. «белый билет» .