Военная служба

Могут ли задержать после дембеля?

Прошу вас разъяснить ситуацию, перейду сразу к делу.

Получил травму головы во время службы, по собственной неосторожности. Положили в госпиталь, началась проверка по факту травмы, ищут виноватых в моей травме. При написании объяснительных, были допущены небольшие несостыковки у меня и 2го фигуранта этого дела (солдат, с которым мы несли железку, которая и причинила травму). Несостыковки достаточно незначительные (буквально на 1-2 метра по разному указана точка, на которой и произошёл случай). По факту травмы это всё, однако помимо этого, описывались ещё некоторые события с расхождениями моей версии и версии офицеров (они писали естественно так, чтобы им ничего не угрожало), а именно день обращения в санчасть (я обратился сразу, но меня продинамили, что является грубым нарушением, и ротный дабы прикрыть себя, утверждает что я пошёл на следующий день, когда меня и положили), и передвижения закрепленной за мной машины (в день травмы, я больше не садился за руль, ездил старший машины без меня, что опять же является нарушением, однако он описал, что машину он не трогал, а лично я, как водитель, поставил её в бокс). Проблема в том, что теперь имеются 2 версии, моя честная и офицерская. Замполит от такого разброса показаний угрожает мне что я ещё и после дембеля останусь в части пока все дела не порешают, мои же офицеры уже заранее предупредили меня, что если вскроются их вышеописанные косяки, домой я опять же вернусь не скоро ибо всё то же разбирательство. А теперь собственно вопрос - могут ли меня действительно задержать тут? С одной стороны прокуратуру интересует только получение мною травмы, за этим и началось, подследственным я не прохожу, и по сути, кто катается на камазе и как работает медпункт их в данном случае вообще интересовать не должно. Но с другой стороны есть ли вообще основания для продления службы в моём случае? Я слышал, что такое возможно только если фигурант будет находиться под следствием, я же к счастью таким не являюсь.
DM
Do Mino
284
1. Вы НЕ ФИГУРАТ!
2. Вы пострадавший.
3. Следствие ведется, чтобы определить виновного и к вам претензий нет. Т. к. выновны вы сами т в этом сами же признались.
4. Пока вас ЛЕЧАТ, вас никто и не уволит из армии.
5. Как только закончится ваш срок службы, вас уволят или сразу по окончанию лечения. НИ ДНЯ ЛИШНЕГО НЕ ЗАДЕРЖАТ (кроме, если лечение).
6. Эти все "косяки", как раз говорят следствию, что вы ВСЕ не сговорились и не покрываете кого-то... Т. е. это нормально.
7. Напишите честно ещё раз, что вы САМИ виноваты в своей трамве. Но всё ранво крайнего следствие определит и его (их) накажут, но хотя бы не уволят из армии. Т. е. не проинтсруктировал ( в месяц, в неделю, в этот день, прямо пред перноском железяки....), не проверил (зачет не провел, не проверил именно в тот день, как вы усвоили требования безопасности, не усвоили именно при переноске этой железяки... не проверил путь... вес... направление ветра и прочее...), не находился рядом... железяку не поддержал, не организовал, не проконтролировал... не воспитал вас в конце-концов... Т. е. командиру роты, взвода и другим вкатают по строгому выговору или даже предупредят о не полном служебном соответствии... но вреальности не уволят.
Так что скоро вы будете дома. тут главное ваше здоровье. а на всё остальное вам уже плевать. А вот, если у вас будет инвалидность... (лучше не надо), то для вас главное, чтобы было написано: травма получена при исполнении обязанностей военной службы. И лучше в решении суда. А вдруг потом... Но лучше не надо)))
Andrej Najkin
Andrej Najkin
99 957
Лучший ответ
Тебе самому нужно решить чего ты собственно хочешь. Если у тебя нет претензий к кому либо, и твой единственный интерес скорее уехать домой, то всем нужно просто согласовать свои показания. Но тебе нужно подумать о том, какие последствия может иметь для тебя полученная травма и не приведет ли она к инвалидности. Вот тогда у тебя будут проблемы. Я бы на твоем месте проконсультировался с врачом и юристом.
Do Mino Претензий нету ни к кому, согласовывать показания замполит не даст, ибо ему не прокатит вариант где никто не виноват. Вопрос в том, могут ли меня задержать, если к тому времени разбирательство не закончится?