Военная служба
Должен ли я расписываться за повестку?
Мне сегодня утром женщина принесла повестку. Обязан ли я расписываться за неё? И второй вопрос, если я выпишусь из квартиры, меня будут искать?
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1 вопрос - можете и не расписываться - все равно будет учинена надпись "от принятия повестки и подписи отказался"
2 вопрос - В зависимости от того, от кого исходит такая повестка
это как подписать контракт с дьяволом
А х. з наверно не обязан. Нигде ведь это не написано.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
повестка вам, значит должны расписаться в получении. если отказались - поставят отметку об отказе в получении. в след раз придет другое письмо с уведомлением вас об ответственности в связи с уклонением. а если выпишитесь - будут искать, начнут с родственников.
da