Военная служба

обязано ли довернное лицо расписываться в повестке в военкомат?

обязанно если есть доверенность нотариально заверенная представлять ваши интересы
Наталия Богоявленская
Лучший ответ
Если уж вы назначили доверенное лицо представлять ваши интересы в военкомате, то он должен выполнять вместо вас все ваши законные обязанности. А согласно Закона вы обязаны получить повестку под роспись в любом случае. Собственно даже если вы откажетесь ее получать, то будет составлен акт об отказе и эта повестка будет считаться вам врученной самым должным образом. И между прочим, вашему доверенному лицу это должно быть как никому хорошо известно, если уж он взялся представлять ваши интересы.
Mr.pulymbet) Mr.pulymbet)
Кем и в связи с чем оно "довернное".
Иван Дейна
Какое еще лицо? В повестке должен расписываться призывник. Если вместо него расписалась мама, папа, соседка, брат и т. д. , то можно сказать повесток небыло!
Даниил Алёшин
Да, обязано.
Ярослав Климов
п. 2, ст. 31 федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает следующее:

"Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата. "

Получение повесток - это не право, а обязанность. А обязанности по доверенности не передаются.
Rasim Aslanov
Тут далеко не все однозначно, как выходит из ответов выше.. .

Смотря что указано в соответствующих документах, подтверждающих представление интересов в военкомате.

Можно указать : разрешаю тому-то представлять мои интересы в военкомате, а можно ограничить функции доверенного лица (ДЛ) - например, в заявлении указать лишь часть возможностей, например:

Разрешаю тому-то и тому-то ознакомиться с личным делом, принести заявление в военкомат.. .
тогда если, например, доверенному лицу (ДЛ) будут пытаться вручить повестку, он может указать, что у него лишь ограниченный список (перечень) функций ДЛ, тогда повестка, врученная ему не будет считаться законной.

Однако, например, если что-то не указали в заявлении, (например, нужно получить выписку из решения призывной комиссии) , а это не указано в функциях ДЛ, в военкомате могут вполне законно отказать.. .
Ирина Слепокурова написано: производить от имени доверителя переговоры в любых гос. органах, органах власти и управления, любых учреждениях, представлять и истребовать, запрашивать и получать от имени доверителя любые справки и другие документы, выполнять все другие действия, связанные с исполнением настоящего поручения.