Военная служба

Может ли командир ВЧ заставить контрактника развестись?

Мужа моей знакомой, он контрактник, лишили должности из-за ее семьи и сказали, что это может стать причиной понижения должности, урезки ЗП на 10тыс. и переводом в другое отделение. Он сержант. ВО нет. С его слов, командир настаивает на его разводе.
Возможно ли такое? Или он просто хочет развестись?
Это чушь. на командира в военную прокуратуру округа как минимум заяву.
Эдуард Тумский
Лучший ответ
Возможно. Речь ведь идет о членах семьи жены. Там может быть - служебная зависимость, совокупный доход семьи, один из членов семьи с судимостью, права на всякие льготы и доплаты, собственные квадратные метры и проч.
Алла Ратушная
Тут возможны две причины
Или муж Вашей знакомой сам хочет развода, но валит все на командира
Или у командира свои виды на Вашу знакомую, но тут он знает, чем рискует
Маша Машталир
бред какой-то
Galiya Sadykova
Никакой командир не может заставить разрушить семью, это бред. Скорей всего, ваш контрактник валит всё на него, чтобы оправдаться перед женой. Жене надо обратиться в военную прокуратуру, пусть там разберутся, кто там желает развода... Семья жены как-то влияет на боевую готовность??? ерунда полнейшая, не верьте!!!
Предыдущие пользователи явно бредят, приписывая офицерам непонятную дурь. Не стоит думать, что командиры частей будут рисковать своей должностью из-за жен контрактников - на фиг они никому не нужны. Женщин везде достаточно, а уж полковник имеет выбор.
Этот контрактник обладает очень большой фантазией, чтобы остаться белым и пушистым в глазах окружающих. Или ваша знакомая стрындела - многие не хотят быть брошенными или признаться, что их муж их не ценит.
По поводу должности - никогда семья не становится причиной понижения. Это возможно только из-за низких морально-деловых качеств самого воина.
По поводу прокуратуры - с чем туда пойдет брошенка? Со словами мужа? Так статью за клевету еще не отменили - пусть сходит, у воина будет больше поводов развестить (с дурой жить - только время терять).
Единственный возможный вариант, это если контрактник работает с совсекретными данными, а у жены появился "грешок" вроде уехавшего за границу на ПМЖ родственника.

Особисты прознали про это, и теперь или развод или перевод на другую должность где нет допуска к секретке.
Это единственный возможный ЗАКОННЫЙ вариант.
Надоела просто ваша знакомая мужу, вот и придумывает повод.
Муть
Татьяна Орлова