Военная служба

кто и что по этому поводу знает,подскажите пожалуйста!

кто и что по этому поводу знает,подскажите пожалуйста!живу в финляндии.собираюсь вернуться в россию. живу за границей давно,поэтому не знаю всех дел и законов касающихся росийской армии. я никак мед комиссий не проходил,нигде не числюсь. будут ли проблемы,если пропишусь РФ? хочу поступить учиться,где и как можно получить справку в учебное заведение,позволяющее учиться не думая о армии?сам я гражданин РФ
Albert Razmus
Вы не говорите сколько Вам лет. Если поступите в ВУЗ, то получите отсрочку от армии, медкомиссию пройти не проблема. После регистрации в РФ, Вам придет повестка из военкомата, тогда и будете решать -годны Вы к службе или нет.
Сергей Бренич
Лучший ответ
Согласно закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане РФ мужского пола прибывающие в РФ на постоянное или временное место жительсва на срок более 6 месяцев ОБЯЗАНЫ состоять на воинском учете. Поэтому после регистрации по месту пребывания или жительства они обязаны прибыть в местный военкомат для постановки на воинский учет. В твоем случае для первоначальной постановки на воинский учет, т. к. ты еще не проходил эту комиссию. И лучше не затягивать этот процесс, т. к. ВУЗ все равно заставит тебя это сделать. А когда начнешь учиться, то со временем на это мероприятие будет напряг. Пока будешь учиться будет отсрочка от призыва. Ну а закончишь, там как бог на душу положит.
Живи ка ты и дальше в Финляндии до 27 лет и вообще....
Тут наверняка какие-то тонкости есть, если в России давно не был, то есть 18 лет я так понимаю тебе в Финляндии исполнилось. По приезду в РФ по-любому тебе надо будет на воинский учет встать. Если ты в Финляндии не служил, то будут призывать. Если служил, то призывать не имеют право. Советую тут на форуме свою ситуацию подробно описать prizyvnik.info
Светик, самая умная, как не посмотрю.
Любовь Ким