Военная служба
Нужен точный ответ! Служба в армии..
Здравствуйте, уважаемые читатели! Тут возник такой вопрос. Мой отец умер, мать одна и я один в семье, могут ли забрать в армию? Если я один в семье?
Да и даже если мама имеет какую-то группу инвалидности, но это далеко не всегда означает получение отсрочки для вас, т. к. обязательным условием ее получения является наличие у мамы заключения местных органов МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Не будет такого заключения, значит не будет и отсрочки. А если мама пенсионного возраста, то максимум на что ты можешь более или менее серьезно рассчитывать, что призывная комиссия ПРИ НАЛИЧИИ У НЕЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ оставить тебя служить в родном городе, ну или где-то рядом с ним. Ну а не будет у них такой возможности, то поедешь служить куда пошлют на общих основаниях.
Если мама не имеет инвалидности - оснований для осовбождения от призыва нет
Если мама дееспособная, то однозначно призовут.
Если Вы не официальный опекун Вашей мамы (т. е. если она у Вас не на иждивении), то призыва Вам не избежать. Поскольку пп. Б п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ оговаривает, что занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Весь перечень причин для получения отсрочки перечислен в п. 1 ст. 24 этого Закона.
конечно призовут.