Военная служба
Если у меня есть высшее образование (программист) - могу ли я претендовать на скорейшее получение звание Лейтенанта?
Мне сказали, что нужно будет пройти переподготовку, которая длится "минимум 1 год". Хотелось бы узнать, так сколько именно она длится, и что она из себя представляет? Типа жить в казарме и заниматься той же фигней, что в армии? Или что-то более полезное?
Порядок присвоения первого воинского звания - чти ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы
В принципе, если при заключении контракта тебя назначат на офицерскую должность, что при твоей специальности вообще нереально, то первое офицерское звание будет присвоено одновременно с назначением на эту должность. А почему нереально? Да потому-что офицеров программистов в армии наверное можно по пальцам пересчитать. Так что либо тебе придется переквалифицироваться на какую-то другую специальность, что бы могли назначить на офицерскую должность, либо довольствоваться максимум сержантом, ну или в крайнем званием прапора. Если конечно тебя вообще даже на такую должность назначат. Одно дело образование, пусть даже высшее, а совсем другое служба в армии. Довольно часто получается так, что человек со средним образованием намного чаще достоин назначения на вышестоящую должность, чем человек с высшим образованием. Видел я за годы службы в армии таких тюфяков с высшим образованием, которые ни к чему вообще не приспособлены, хотя инженерные знания у них зачастую имелись. В армии такие не сильно ценятся.
Если у вас не было военной кафедры, то только после прохождения обучения.
О, да. Для этого призывайте на 1 год срочной службы. А потом (или можно сразу с высшим образованием) на контрактную службу. Если подойдете: по здоровью, тестированию, по результатам зачета по физподгготовки... И если будете отлично служить, то вас могут направить на курсы лейтенантов. (но конечно не сразу же).
Всё самое полезное и будете делать. СЛУЖИТЬ. А вот как и кем, это зависит от того, куда вы попадете.
В армии нужны тупые, но здоровые
я бы с армией не имел дело, имея высшее образование по другому профилю, хотя и без высшего, тоже бы не имел
армия это секта