Военная служба
Могу ли я получить третье высшее образование бесплатно, так как военнослужащий?
Всем здравствуйте. Ситуация такая, закончил военное училище, получил высшее техническое образование. Затем заочно окончил университет, получил еще одно высшее образование (бесплатно, так как военнослужащий, выслуга более 15 лет) Сейчас думаю может еще пойти учиться? (пока в армии) Зашел у вуз, они так неуверенно типа вы уже воспользовались вашей льготой. А я говорю где четко описано сколько я могу образований получать? В статусе военнослужащего ничего про это не сказано. Они что то про закон об образовании. Но четко не сказали где это указано. Вот думаю где узнать про это? Имею я право еще раз получить образование высшее бесплатно в гос учебном заведении?
Не надо понимать фразу Ленина в буквальном смысле)
Нет, у вас уже есть два высших образования, больше вам бесплатное не положено.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам бесплатность высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Получение образования в негосударственном образовательном учреждении, не имеющем государственной аккредитации, подтверждается документом об образовании «негосударственного образца» .
В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. № 113-ФЗ) граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно. По общему правилу п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гражданам гарантируется … на конкурсной основе бесплатность … высшего профессионального … образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Аналогичная норма закреплена в п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в ред. Федерального закона от 13 июля 2007 г. № 131-ФЗ) . Как следует из п. 1 ст. 1 указанного Федерального закона правовое регулирование отношений в области высшего профессионального образования осуществляется данным Федеральным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и др. В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона государство обеспечивает приоритетность развития высшего и послевузовского профессионального образования посредством расширения доступа граждан Российской Федерации к высшему образованию и предоставления обучающимся … в государственной системе высшего … профессионального образования … мер социальной поддержки в соответствии с законодательством. Таким образом, действующее законодательство о высшем профессиональном образовании допускает закрепление в иных законодательных актах дополнительных мер социальной поддержки различных категорий граждан. К таким дополнительным мерам можно отнести и закрепленное в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» право граждан, имеющих среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходить обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно. Данное положение Федерального закона «О статусе военнослужащих» не противоречит действующему законодательству РФ об образовании, а устанавливает дополнительные гарантии реализации конституционного права на образование для определенной категории граждан. В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона РФ «Об образовании» действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности. Таким образом, российский государственный вуз обязан принимать на бесплатное обучение граждан России, имеющих среднее или высшее военное профессиональное образование.
А вы ФЗ "О статусе" давно открывали-то?
Так внимательнее ознакомьтесь со ст. 19 и поймете, что сможете поступить если соблюдете условия-увольнение по "льготным" статьям и отсутствие профессионального образования (не военного) .
Ну и чтобы совсем не скучать в отсутствие построений- ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" вам в помощь.
Наивно думать, что государство будет вас не только кормить, но и обучать всю жизнь.
В приемных комиссиях ВУЗов сидят просто бараны, которые не могут четко ответить, что:
1. Согласно ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" государство гарантирует получение одного высшего профессионального образования гражданину РФ за счет бюджета Российской Федерации;
2. Согласно ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" высшее профессиональное образование за счет бюджета РФ может получить военнослужащий, имеющий высшее военное образование и более 15 лет выслуги, а так же увольняемый военнослужащий по определенным статьям при выслуге 10 лет и более.. . А Вы кроме высшего военного имеете уже и высшее профессиональное, следовательно ст. 19 Вы уже использовали и теперь под неё не подходите;
3. Даже если секретарь приемной комиссии примет Ваши документы по тупоумию, то зачисления все равно не произойдет, как не получилось у одного знакомого мне молодого человека сдать повторно ЕГЭ в ВУЗе, предварительно завалив его в школе. Нагоняй пришел в ВУЗ из министерства образования и парнишку с позором турнули. Примерно тоже ждет и Вас.
А кто же будет нашу РОДИНУ защищать?
Сомневаюсь.