Военная служба

Если военнослужащий прапорщик встал на офицерскую должность, имея высшее образование, то после присвоения лейтенанта

Каков его потолок? До майора?
Или до подполковника?
Понятно, что от должности зависит, но в теории?
Скорее всего майор потолок, в самом идеальном случае, если повезет конечно, то перед дембелем на подполковничью должность могут формально назначить для повышения уровня пенсии. Но это с командиром нужно очень-очень дружить.
Эльмира Мамедова
Лучший ответ
Если на офицерской должности "командир взвода", он прослужит всю свою жизнь, то выше старшего лейтенанта ему ничего не светит. Если же дослужится, скажем, до комадира дивизии, то может рассчитывать на генеральские погоны. Хоть в теории, хоть в практике...
Эльмира Мамедова На генеральскую должность он может рассчитывать только после академии Генштаба. Да и даже на командира полка его с гражданским образованием не поставят.
При наличии профильного образования может дослужить спокойно и до полковника.
У офицера нет потолка. И там совершенно не важно получил ты лейтенанта будучи курсантом, рядовым или прапорщиком. Ты уже офицер и дальше всё зависит только от твоих знаний и удачи конечно.
Нашел ответ. Копипаст.

"КАК ПРИСВАИВАЮТСЯ ОФИЦЕРСКИЕ ЗВАНИЯ ПРАПОРЩИКАМ?
Чтобы сейчас стать младшим офицером (в т. ч мл. лейтенантом) нужно иметь как минимум высшее образование и стоять на офицерской должности. Полный перечень можно прочитать в
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ Рф

6 октября 1999 г.
N 500

. Там и про родственную ВУС написано.. .
Если вы старший прапорщик, а стоите на должности прапорщика, то звания офицера не видать вам никогда.. .
Равно как и прапорщик с высшим образованием, стоящий на должности прапорщика никогда не будет офицером.
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера,
окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании
указанного учебного заведения;
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе под
готовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном,
муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по
соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального
образования, - по окончании указанного образовательного учреждения;
в) гражданину (военнослужащему) , не имеющему воинского звания
офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное
соответствующей военноучетной специальности, и поступившему на военную
службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом
предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на
соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера,
проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее
профессиональное образование, родственное соответствующей
военноучетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для
которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении
на соответствующую воинскую должность; "
Сергей Колосов
Зависит от конкретной должности на ней определённый потолок звания. это как минимум - ограничение, плюс к этому ограничение по высшему военному образованию.