Военная служба

В какой структуре можно получить лейтенанта имея высшее образование (Не военное)! И как этого добиться? Своими словами

В МВД, ФСИН. Как пример - инженерно-технические должности. Необходимо пройти процедуру трудоустройства, как правило, с испытательным сроком, после которого присваивается специальное звание.
Наталия Кузнец
Лучший ответ
В разных структурах разные лейтенанты. В одних это воинское звание, в других специальное, типа лейтенант полиции, юстиции, внутренней службы, таможенной службы. Для получения специального звания военное образования, в общем-то, и не нужно.
D$
D$ $Tyle$
Сделать это реально, но очень сложно.
Как уже написал ДЕД, вас должны взять на офицерскую должность. А вот в этом сложность.
Если хотите повысить свои шансы, учитесь на ту специальность по которой военные ВУЗы не готовят, но должности офицерские есть.
Например знаю случай когда контрактник учился на факультете МЧС по специальности "аварийно-спасательные работы", а после получения диплома был назначен на офицерскую должность в авиационной поисково-спасательной службе. И получил звание лейтенанта.
Сауле Сейсова
По поводу гражданской специальности и лейтенантского звания - теоретически и по закону, это очень даже возможно, но, для этого должны совпасть ряд факторов:
1) Твоя гражданская специальность должна быть родственной военно-учётной специальности, на которую ты идёшь
2) Должна существовать вакантная лейтенантская (или старше) должность, и тебя должны взять на контракт на эту должность

В реальной жизни п. 1 выполняется более-менее легко, ибо родство специальностей - дело притягиваемое, а вот п. 2 - нереальный абсолютно. С офицерскими зарплатами в настоящий момент лейтенантские должности, ИМХО, не пустуют. А если и пустуют, то это временный форс-мажор (кто-то уволился внезапно, например) - до очередного выпуска ВВУЗов.
Так что как вариант, если есть сильное желание получить лейтенантское звание, то поступайте в Ввуз, либо как вариант 46 бригада, там с этим попроще (сами понимаете почему)
Валерий Ильин
да в любой можно, хоть в МВД, хоть в ФСБ