Военная служба
Может ли человек с высшим образованием по гражданской специальности стать лейтенантом в армии если пойти по контракту?
смотря какая специальность. если ты закончил так какой то институт МВД, и прочее, и получил звание.... то в армии можеш получить звание и должность. ну если типа ты там программист, или механик, естественно максимум на что расчитывай это сержант, или прапорщик
В армии нет! Т. к. у вас нет военной подготовки. Лейтенант не умеющий нести службу врядтли комуто нужен в армии. В ментовке возьмут, там полно полумирных должностей со званием лэйтинанта.
Практически, это не возможно, т. к настоящих офицеров в переизбытке.
Может, если будет назначен на офицерскую должность- что маловероятно.
Проще в полицию.
Нет это если только в интсе была военная кафедра где вам присвоили ВУС (военно-учётную специальность) по образованию и тогда вас по идеии должны были лейтенантом призвать. А так щас на контракте будете рядовым.
В полиции да лейтенантом и можете занять нормальную должность в высшим образованием, но там вас на мед. комиссии заюракауют если вы в армии не служили и стоит в военнике кат. В запса.
если военную кафедру заканчивал
В Вооруженных Силах первое офицерское звание младший лейтенант, присваивается любому гражданину при назначении на офицерскую должность. Основанием для назначения на офицерскую должность как правило является наличие среднего-специального или высшего профессионального образования. При этом в органах, где предусмотрены специальные звания при наличии средне-специального образования присваивается звание младший лейтенант (полиции, юстиции и т. д.), а при наличии высшего, лейтенант (полиции, юстиции и т. д.). Пример из собственной практики: начфином в воинскую часть был назначен товарищ, окончивший институт без военной кафедры, которому после назначения было присвоено звание младший лейтенант. Через пару месяцев он был направлен для сдачи экзаменом за полный курс среднего военного училища, экстерном. После получения диплома военного училища он остался младшим лейтенантом до истечения срока службы в этом звании. Хотя всем назначенным на офицерские должности прапорщикам, которые вместе с ним сдавали экзамены экстерном, после получения дипломов были присвоены звания лейтенант. Если бы этот товарищ не получил офицерское звание, то ему бы тоже присвоили звание лейтенант. И ведь ему предлагали присвоить прапорщика, но он очень сильно хотел стать офицером.