Военная служба
Об отсрочке в армию..
Интересует такой вопрос: Студент успешно закончил колледж (он давал ему отсрочку от армии), после поступил в академию, но бросил учебу и поступил в какой-либо институт. После этого он получает повестку, но не является в военкомат, так как считает что он имеет право на отсрочку (Ведь он на 1 курсе дневного отделения института). Военком же обращается в соответствующие органы с целью привлечение молодого человека к ответственности за уклонение от военной службы и неявку по вызову в комиссариат. Что скажет СУД?
За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ). В зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).
Гражданин единожды имеет право на отсрочку, если обучается по очной форме (пп. "а", "б", "д" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; ч. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).
Во-первых, отсрочку дает не колледж или какое-то иное, пусть даже самое крутое учебное заведение, а только районная призывная комиссия, причем только после проведения в военкомате медицинского освидетельствования для определения твоей годности к призыву. Все эти мероприятия естественно проводятся только после исполнения призывного возраста 18 лет. Так что если ты все это уже проходил в военкомате, т. е. отсрочка на колледж решением призывной комиссии тебе была предоставлена, то второй отсрочки тебе уже не будет, куда бы ты сейчас не поступил.
Так что суд будет однозначно на стороне военкомата. Посадить реально тебя конечно не посадят, но и в условном сроке тоже ничего приятного для тебя не будет. А может штраф до 200т. р. припаяют. Только и уголовное наказание не освободит тебя от призыва. После погашения судимости ты будешь подлежать призыву на общих основаниях.
Кристина Шанбахер
Это задачка, а не реальная ситуация))
Если этот студент, сам для себя возомнивший, что он имеет право на отсрочку от призыва, не представит в суд официальный документ, подтверждающий право на эту отсрочку, то дела его плохи
отсрочка дается только 1 раз, он ее уже использовал, учась в колледже
Наложит штраф за неявку по повестке. Наличие отсрочки не освобождает от явки, тем более что отсрочку надо регулярно подтверждать. Ну а если он и дальше будет считать что в военкомат ходить не обязан то в один прекрасный момент окажется в войсках против своей воли а перед этим посидит пару лет.
Да, и право на отсрочку от службу в связи с обучение дается только один раз. А он уже, получается, пытается её использовать третий раз.