Военная служба
Освобождены ли военные пенсионеры, имеющие выслугу 20 и более лет в календарном исчислении, от уплаты налога на не-
движимость и земельного налога? Каким нормативным актом регламентирован этот вопрос?
только на недвижимость - на один объект в ряду таковых же
земельный налог платить обязан (разве только региональные льготы...)
ВСЕ пенсионеры освобождены от налога землю и имущество.
https://posobieguru.ru/nalogi/ot-kakih-nalogov-osvobozhdajutsja-pensionery/
Жангелди Нурумбетулы
Ты разницу между пенсионером по старости и военным пенсионером понимаешь?
Роза Эберц
От земельного налога не освобождены. Это региональный налог.
Андрей Русаненко
Такой взрослый мальчик, а все еще веришь безграмотным быдлосайтам?
Как и все другие пенсионеры.
Все пенсионеры, в том числе и военные, освобождены от налога на недвижимость. От земельного не освобождены. Смотри Налоговый кодекс РФ.
Освобождены. См. Налоговый Кодекс РФ.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)"
Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы
п. 7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2573b723f294419039974f75da8e928dfbe027c6/
Паспорт, пенсионное удостоверение и в налоговую писать заявление. Без этой процедуры налоговых льгот не будет. Пенсионер обязан сам заявить о них.
Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы
По имуществу Ст. 407 выше, а по земельному налогу Ст 391 из ссылки выше (Луизы)
Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:
8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ)
Если участок свыше 600 м. кв, то за превышающую площадь налог платить по ставкам определенным местными органами власти. В каждом муниципалитете ставку могут быть разными.