Военная служба
У военнослужащего выслуга 20 лет. Положена ли ему квартира в собственность. Если ...см. далее...
Если его теща отказалась от приватизации в пользу своих дочерей (одна из них его жена). Приватизировав квартиру она получила 1/2 доли квартиры общей площади 72 кв. метра (ее доля = 36 м. кв.) в этом же городе где он проходит военную службу, его состав семьи 3 человека. Учетная норма для постановки на жилье 9 кв. метров. Решением ЖБК он был снят с жилищного учета в качестве нуждающихся на жил. площадь. Основание если мне не изменяет память ст. 56 ЖК РФ (как утративший основания нахождения на жилищном учете). Кто сталкивался с подобным? Какие решения суда были в большинстве случаев?
Где он (дети) зарегистрирован? Что такое ЖБК? При чем здесь основная ссылка на ЖК РФ? Кто снял с учета, с какого, почему, что значит" как утративший основания нахождения на жилищном учете" Состоит ли на учете в жилкомиссии по месту военной службы? Если по месту жительства жены - может пролететь. Но ситуация непростая и выход есть на 100%. Если будет дополнительная информация - все прокомментирую с примерами (прецендентами).
Андрей Вячеславович Чудинов
Он и ребенок были зарегистрированы при в/ч еще до того момента пока жена не получила долю в квартире. Решение было принято Жилищно Бытовой Комиссией. Основание так ка он и ребенок Согласно п.5 ст.2 ФЗ " О статусе военнослужащих" является членами ее семьи, а она его и имеет долю в квартире. Он , жена и ребенок проживают в этой квартире и в этом же городе проходит службу.
Увы, ситуация не в вашу пользу. Вас совершенно правильно сняли с очереди нуждающихся, т. к. у вашей семьи есть жилье. Единственно возможным выходом для вас это развод и новая постановка на учет, но только уже только вас одного. Но мне кажется это лучше, чем вообще ничего.
Андрей Вячеславович Чудинов
Конечно есть варианты как встать на жилье, но только после 5 лет как ухудшивший свои жил. условия. Только 5 он служить не хочет. Подал иск в суд. Во вторник посмотрим что предъявит в требованиях.
А мне вообще не понятно, чего Вы паритесь по данному поводу... Вам как представителю ЖБК (Вы ведь с этой стороны представитель по всей вероятности) на денежном довольствии результаты суда никак не отразятся.. . Можно долго перебирать судебную практику и не угадать, так как судья человек и решения могут зависеть не только от законодательства, а и от их трактовки.. . Если Вы собираетесь стать представителем от части в суде, то изучите положения жилищного законодательства.. . и в перед. . Если будете обжаловать суд первой инстанции, то не забудьте, что судьи не любят, когда представитель части утверждает, что их коллега че-нить не так трактует.. . Это сразу провал :-)
Болат Баймуратов
Если я правильно понял, то состав семьи военнослужащего 3 человека. Если его жена имеет в собственности жилплощадь, то она по закону не имеет права претендовать на получение своих метров от министерства обороны. А военнослужащий и третий член семьи-продложает иметь право на получении жилплощади из расчета 18 кв.м. на человека (откуда вы взяли 9кв.м. - это не для военнослужащих, а для гражданских лиц). Плюс имеет право на дополнительную жилплощадь, если у него есть на это основания (в\зв. - полковник, научная степень и т.п.). Снятие его жилищной комиссией части из очереди на получение жилья - незаконное и легко оспорится в суде.